Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Аднексит (сальпингоофорит)
/user/category/cistita.jpg

Аднекситом называют воспаление придатков матки (к ним относятся  яичники и маточные трубы). Воспаление маточных труб именуется термином сальпингит, воспаление яичников – оофорит.

Из-за тесных анатомо-физиологических связей крайне редко возникает только воспаление маточной трубы или только  яичника, поэтому правильнее говорить о сальпингоофорите.

Заболевание протекает либо в острой, либо в хронической форме с периодическими обострениями, бывает право-, левосторонним иди двухсторонним.

Основными причинами заболевания являются бактериальные и вирусные  инфекции: хламидии, стрептококки, стафилококки, гонококки и другие. Однако зачастую развитию болезни способствуют неспецифические факторы: например, вызвать его воспалительные заболевания толстого кишечника, мочевыводящих путей, переохлаждения, и т.д.

Основные симптомы сальпингоофорита

  • Часто заболевание проявляется повышением температуры, тошнотой, иногда рвотой, болезненными ощущениями внизу живота, иногда локализующиеся с левой или с правой стороны, отдающие в поясницу, ноги.
  • Сальпингоофорит зачастую может сопровождаться нарушениями менструального цикла, кровянистыми выделениями между менструациями.
  • К симптомам могут присоединиться нарушения мочеиспускания: частые позывы, рези, боли при опорожнении мочевого пузыря.
  • Еще один симптом: болезненный половой акт, отсутствие полового влечения.

Иногда сальпингоофорит протекает бессимптомно, то есть его основные признаки остаются незамеченными женщиной. Особенно часто это наблюдается при инфекциях, передаваемых половым путем – хламидиозе, микоплазмозе. Зачастую такое течении приводит к переходу заболевания из острой формы к хронической.

Признаки хронического сальпингоофорита
Нерегулярные месячные, обильное кровотечение при месячных.
Тянущие, ноющие ощущения внизу живота, переходящие в болезненные.
Бесплодие.
Болезненный половой акт.

Диагностика

На гинекологическом осмотре могут обнаружиться характерные для сальпингоофорита увеличение, болезненность, тяжистость, уплотнения в области придатков матки.

Проводится диагностика заболеваний, передающиеся половым путем и берутся мазок из влагалища, посевы на флору и чувствительность к антибиотикам, (для определенияпричин возникновения заболевания) и общий анализ крови.

Проводится ультразвуковое обследование органов малого таза.

Лечение сальпингоофорита

Как устранить сальпингоофорит врач решит только после осмотра пациентки,  при получении результатов исследований, курс лечения может быть пересмотрен.

В острой  стадии сальпингоофорита нередко необходимо проведение лечения в условиях стационара. В остром периоде велик риск возникновения таких грозных осложнений, как образование абсцессов малого таза, их перфорации, развитие перитонита, и других тяжелых гнойно-септических заболеваний.

Лекарственная терапия должна быть комплексной, интенсивной и  включает в себя курс антибактериальных, противовоспалительных, рассасывающих, сосудистых препаратов. Могут применяться десенсибилизирующие, иммунокоррегирующие средства.

Когда острая фаза болезни пройдет, рекомендуют курс реабилитации, в том числе физиотерапию. Ее же назначают при хроническом течении. Показано также бальнеологическое лечение, грязевые аппликации, вагинальные ванночки и т.п.

Рекомендуем вам серьезно подходить к лечению сальпингоофорита, поскольку его хроническое течение может привести к образованию спаек, нарушению проходимости маточных труб, возникновению внематочной беременности, бесплодия.

Записаться на прием

Перейти в разделы:

Вопросы по теме
Здравствуйте! Я в больнице лежала и у меня обнаружили опухолевидное образования правых придатков и кисту! В больнице много девчёнок лежало у кого тако... подробнее
У меня беременность 3 недели. Хронический аднексит справа. Часто внизу живота болят придатки. Может ли это повлиять на ход беременности?... подробнее
При обострении аднексита назначили Сумамед по 1000 мг 1 раз в день на 7 дней. Скажите пожалуйста, это не слишком много? 42 года, вес 52 кг, рост 172см... подробнее
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что такое спаечный хронический аднексит и как его лечить? и чем это заболевание опасно, спасибо заранее.... подробнее
Хочу забеременеть, но не могу. Поставлен диагноз: седловидная матка, признаки сальпингита гидросальпингс справа, что это? ... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос