Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
ЭКО-дети: есть ли особенности здоровья и развития?
Другие статьи по темам:

дети экоМногим семейным парам знакома проблема бесплодия. Причины развития бесплодия со стороны обоих родителей могут быть различными. На данный момент во всем мире самым эффективным способом лечения бесплодия является технология ЭКО, то есть экстракорпоральное оплодотворение.

С момента рождения ребенка, впервые зачатого в лаборатории с помощью ЭКО, проведенного 30 лет назад, многие семейные пары познали счастье отцовства и материнства.

На данный момент детей - зачатых, выношенных и рожденных рожденных благодаря ЭКО, насчитывается больше трех миллионов. Многие из них сами уже успели стать родителями без использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Ученые, занимающиеся разработкой и усовершенствованием репродуктивных технологий, заинтересованы как в развитии новых способов лечения проблем бесплодия, так и в здоровье детей рожденных при помощи использования технологий ЭКО, так как основная задача программы лечения бесплодия – это рождение здорового ребёнка.

Насколько безопасно применение ЭКО?

Многие будущие родители задают вопрос «Могут ли возникать осложнения или побочные явления после применения ЭКО?». Конечно, их волнение понятно, ведь вполне логично предположить, что, как и у большинства программ, у ЭКО могут быть непредвиденные отрицательные последствия.

Во всем мире генетики, биологи, репродуктологи занимаются изучением влияния различных факторов на протяжении всего лечения, могущих пагубно сказаться на развитии плода и здоровье ребенка.

Ученые доказали, что ЭКО не влияет на развитие врожденных пороков, однако оно не может гарантировать и их полного отсутствия.

Многолетние наблюдения показали наличие отклонений в общем состоянии здоровья детей, рожденных при использовании технологий ЭКО, однако подобные отклонения встречаются и у детей зачатых традиционным способом. Подобные отклонения, чаще всего, поддаются лечению.

Педиатр, в случаях выписки ребенка с возможностью развития патологии, заранее составляет график наблюдения за малышом первые несколько месяцев его жизни. График наблюдения включает определенное количество консультаций специалистов, профилактических прививок, реабилитационных мероприятий, функциональных и лабораторных обследований, профилактику таких заболеваний как анемия и рахит, массаж, общее закаливание детского организма и физиотерапию.

Во многих ситуациях педиатры относятся к рожденным детям, зачатым с помощью использования технологий ЭКО, как к больным, но тридцатилетний опыт показал, что, несмотря на наличие определенных особенностей, такие дети при правильном уходе и заботе со стороны врачей и родителей хорошо развиваются.

Также ученые занимаются изучением психофизического развития малышей, зачатых при помощи ЭКО. В показателях психомоторного и физического развития: слуховые, речевые и интеллектуальные способности, - не фиксируется никаких отклонений, а зачастую ЭКО-дети опережают своих сверстников в развитии.

Впрочем, сей факт вполне объясним: дети, рожденные при помощи технологий ЭКО, всегда долгожданны и желанны. Счастливые родители уделяют много внимания их здоровью, развитию, образованию и воспитанию, что находит благоприятное отражение в жизни ребенка.

Независимо от способа зачатия, по единодушному мнению экспертов, главным фактором, влияющим на здоровье и развитие будущего ребенка, является состояние здоровья их родителей, возраст и причины бесплодия. Известно, что у родителей, относящихся к старшей возрастной группе, потенциал к развитию и качество биологических клеток намного ниже, чем у более молодых родителей.

У женщин, относящихся к старшей возрастной группе, в период беременности могут развиваться такие осложнения как: токсикоз, угроза преждевременных родов, высокое артериальное давление и т.д. Все эти факторы оказывает влияние на состояние здоровья малыша.

Поэтому, если причины бесплодия будут выявлены на ранней стадии, и будет выбран подходящий способ его лечения, то шансы родить здорового ребенка высоки. Супружеским парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия, хотелось бы посоветовать, не воспринимать перспективу зачатия долгожданного ребенка с помощью ЭКО, как приговор, а верить в то, что удача обязательно улыбнется вам!

Приглашаем вас обратиться к специалистам-репродуктологам нашего медицинского центра за диагностикой и последующим подбором оптимального решения данного вопроса.

Перейти в разделы:
Планирование здорового ребенка
ЭКО: сопровождение беременности и помощь в родах

Вопросы по теме
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Здравствуйте Любовь Дмитриевна, я хочу поблагодарить вас, за то что в свое время вы мне ответили на мой вопрос и успокоили, я та самая сурогатная мама... подробнее
Любовь Дмитриевна, добрый день! Хотелось бы, конечно, лично с Вами пообщаться, но пока такой возможности, увы, нет. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд... подробнее
Скажите пожалуйста, может ли после эко разделиться яйцеклетка (перенос одной яйцеклетки), в результате дихориальная диамниотическая двойня ( каждый в ... подробнее
добрый день ! Была На узи в 12 недель поставили диагноз двойня один ребенок спокойное все хорошо а вот второго ребенка поставили диагноз уже второе Уз... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос