Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Особенности течения беременности после ЭКО

Другие статьи по темам:

беременность после ЭКООсобенности течения беременности после ЭКО связаны, с одной стороны, с длительным предшествующим бесплодием и его причинами, с другой стороны, с проводимой гормональной стимуляцией в программах ЭКО, соматическим и психо-эмоциональным состоянием женщины.

По совокупности всех этих факторов пациентки после ЭКО относятся к группе высокого риска по невынашиванию беременности (независимо от применявшегося метода вспомогательных репродуктивных технологий - ВРТ), особенно беременные с многоплодной беременностью.

Благоприятный исход беременностей после ЭКО составляет 72-73%. Частота преждевременных родов в сроках от 24 до 36 недель составляет 33,6%. Наиболее часто угроза прерывания беременности происходит в I и во II триместрах (до 28 недель). В этот период репродуктивные потери, по данным различных авторов, составляют от 21% до 30%. На I триместр приходится до 80% самопроизвольных прерываний беременности. Причинами этого являются бактериально-вирусная инфекция, гормональные и аутоиммунные нарушения, антифосфолипидный синдром, генетическая патология, нарушения в системе гемостаза и другие.

У большинства женщин с бесплодием выявляется смешанная персиситентная вирусная инфекция (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Коксаки, энтеро-, аденовирусы, хламидиоз, листериоз и др.), которая приводит к изменениям в репродуктивной системы: гипофукции яичников, гиперандрогении, хроническим воспалительным процессам в половой системе, аутоиммунным нарушениям, патологии системы гемостаза. Особенностью оппортунистических генитальных инфекций является их бессимптомное течение и полимикробная этиология.

В результате хронического воспалительного процесса в матке нарушаются механизмы имплантации плодного яйца, изменяется васкуляризация и созревание хориона, происходит его инфицирование и отслойка, возникают кровотечения, возможно прекращение развития эмбриона и прерывание беременности. Если беременность прогрессирует, то в дальнейшем возникает фетоплацентарная недостаточность (ФПН), плацентит, синдром задержки развития плода, гестоз, анемия, преждевременные роды.

У женщин с индуцированной беременностью наблюдаются выраженные изменения в системе гемостаза: повышение свертывающих свойств крови (гиперкоагуляция), развитие хронического ДВС-синдрома. С одной стороны это объясняется применением массивной гормональной терапии, с другой - развитием аутоиммунных изменений и активацией вирусно-бактериальной инфекции. Изменения в системе гемостаза приводят к нарушениям с системе маточно-, фетоплацентарного кровотока с развитием ишемии в плаценте, тромбозам, гипотрофии плода, прерыванию беременности.

Развитие осложнений зависит от количества попыток ЭКО, наличия прерванных беременностей в предыдущих циклах ЭКО, применения некоторых гормональных препаратов.

У пациенток с невынашиванием беременности с ранних сроков беременности выявляются аутоиммунные нарушения: антифосфолипидный синдром,  антитела к собственному хорионическому гонадотропину (ХГ). Аутоиммунные реакции направлены на собственные ткани матери, а плод страдает вторично.

беременность после ЭКООсобенно часто наблюдаются акушерские осложнения при многоплодной беременности, синдроме гиперстимуляции яичников (СГЯ), возрасте женщин старше 35 лет.  При многоплодной беременности, СГЯ частота акушерских осложнений возрастает в 4 раза, плацентарная недостаточность  выявлена в 83,8%  (по данным Г.Т. Сухих, Т.А. Назаренко).

Таким образом, еще до проведения ЭКО супружескую пару необходимо тщательно обследовать и провести соответствующую коррекцию патологических изменений. Уже с первых недель беременности требуется квалифицированное наблюдение, раннее выявление, профилактика, лечение возможных осложнений, медикаментозная терапия, направленная на сохранение беременности, устранение и/или профилактику плацентарной недостаточности, снижение репродуктивных потерь.

Современные технические возможности - УЗИ с цветным картированием и объемной реконструкцией изображения - уже с 7-8 недель гестации позволяют оценить объем, васкуляризацию, динамику роста хориона, прогнозировать развитие фетоплацентарной недостаточности.

Диагноз плацентарной недостаточности ставится на основании изменения показателей УЗИ, гемостаза, сывороточных гормонов.  УЗ-допплерометрия с целью оценки состояния плода и фето-плацентарной системы проводится с 16-18 недель беременности каждые 3-4 недели до родов.

При ухудшении показателей свертывающей системы крови допплерометрию необходимо делать каждую неделю для определения эффективности терапии. При подозрении на истмико-цервикальную недостаточность, которая обусловлена гормональными нарушениями, в первую очередь, гиперандрогенией, осуществляют динамический контроль за состоянием шейки матки. При ее выявлении проводится хирургическая коррекция в условиях стационара.

Ведение беременности после ЭКО имеет определенные особенности. Медицинкий центр МедиКлаб оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить точную диагностику нарушений на ранних этапах.

Врачи-гинекологи центра имеют бесценный опыт работы с пациентками, нуждающимися в особой опеке, и помогут вам преодолеть возможные трудности и выносить здорового ребенка. Ждем Вас!

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Ведение беременности после ЭКО
ЭКО после 40 лет
Все программы ведения беременности

Вопросы по теме
как можно побороть токсикоз?... подробнее
здравствуйте!скажите пожалуйста,у вашей клинике делают планирование пола ребенка?у меня 2девочки,очень хотелось бы мальчика.... подробнее
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Здравствуйте Любовь Дмитриевна, я хочу поблагодарить вас, за то что в свое время вы мне ответили на мой вопрос и успокоили, я та самая сурогатная мама... подробнее
Любовь Дмитриевна, добрый день! Хотелось бы, конечно, лично с Вами пообщаться, но пока такой возможности, увы, нет. Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос