Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Что опасно при беременности?

что опасно при беременностиФакторы, негативно влияющие на нормальное внутриутробное развитие, называются тератогенными. Доказано, что влияние нижеперечисленных факторов зачастую становится причиной возникновения тяжелых патологий.

  • Вредное производство. Например, при работе беременной, связанной с производством или утилизацией:

- литийсодержащих элементов - у плода возникает высокий риск формирования пороков сердца и магистральных сосудов,
- ртутьсодержащих элементов - у ребенка развиваются тяжелые неврологические нарушения: слепота, глухота, задержка психомоторного развития, паралич,
- свинца - высокая частота неразвивающейся беременности, выкидышей, синдрома задержки развития плода.

  • Лекарственные препараты. По сравнению с общим количеством медицинских препаратов, лекарственных веществ, обладающих тератогенной активностью не так много. Тем не менее, во время беременности недопустим прием лекарственных препаратов без консультации врача.

Например, применение гепарина во время беременности безопасно, тогда как прием варфарина может привести к хондродисплазии, умственной отсталости, атрофии зрительного нерва. Стрептомицин поражает слуховые нервы, тетрациклин - вызывает хрупкость молочных зубов (так называемые тетрациклиновые зубы). Самостоятельное лечение во время беременности может быть опасно!

  • Алкоголизм матери. Алкоголь - наиболее распространенный тератоген, вызывающий "алкогольный (или фетальный) синдром плода". Распространенность алкогольного синдрома составляет 1–2 на 1000 беременностей. Синдром развивается у 30-40%  детей, чьи матери часто употребляли алкоголь во время беременности даже в небольших количествах.

Независимо от срока беременности, алкоголь быстро проникает через плацентарный барьер, попадает в кровь плода и околоплодные воды, причем его концентрация в крови плода и в крови матери одинакова. Тератогенное действие алкоголя зависит от стадии внутриутробного развития. Особенно опасно  употребление спиртных напитков беременной женщиной в первые 12 недель беременности.

Этаноловый спирт оказывает эмбриотоксичный и мутагенный эффекты, значительно повышающие риск ранней гибели плода, вызывает задержку роста клеток и нарушение формирования центральной нервной систем. Впоследствии развивается синдром задержки развития плода, часто - преждевременные роды.

После рождения отмечается малый вес ребенка, синдром внезапной смерти новорожденных, возможны пороки развития костной, мочеполовой системы, сердца, микроцефалия, в дальнейшем - задержка психомоторного развития, нарушение интеллекта (снижение памяти, неспособность к обучению, умственная отсталость, олигофрения), поведенческих реакций, слуха. Во время беременности необходимо полностью отказаться от приема алкоголя.

  • Употребление наркотиков, курение. Приему алкоголя часто сопутствуют курение и употребление наркотиков. Это оказывает дополнительное неблагоприятное влияние на плод, приводит к увеличению риска врожденных аномалий плода.

К сожалению, до 25% женщин продолжают курить во время беременности. Доказано, что вдыхание табачного дыма, в том числе пассивное курение, вызывает нарушение периферического кровообращения у женщин,  спазм артерий матки, фетоплацентарную недостаточность, неправильное развитие нервной трубки плода, выраженную гипоксию плода, замедленное развитие новорожденных.

что опасно при беременностиНикотин и смолы, содержащиеся в табаке, вызывают спазм сосудов, повышают вязкость крови, что является причиной инфарктов, гематом плаценты.

Курение матери во время беременности приводит к увеличению перинатальной смертности, самопроизвольным выкидышам, преждевременным родам.
По статистике, у курящих женщин выкидыши бывают в 22,5-41% случаев, у некурящих — всего в 7,4%.  

До 96% случаев прерывание беременности напрямую связано с курением женщины. Частота преждевременных родов находится в прямой зависимости от количества ежедневно выкуриваемых сигарет.

У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с малым весом, пороками сердца и дефектами развития носоглотки (волчья пасть, заячья губа), паховой грыжей, косоглазием, анэнцефалией, с врожденными аномалиями умственного развития.
Кроме того, риск развития симптома внезапной смерти новорожденного повышен на 52% у матерей, куривших во время беременности.

Давно доказан факт, что у курящих и употребляющих алкоголь мужчин снижена фертильность спермы, в ней присутствует значительное количество дегенеративных сперматозоидов, что также повышает риск рождения ребенка с врожденным пороком.

Одним из обязательных условий подготовки к беременности является отказ от курения и употребления алкоголя обоими супругами.

Наркотики оказывают тератогенное  и токсическое воздействие на плод. Их употребление во время беременности приводит к грозным осложнениям как для матери, так и плода. Они оказывают пагубное действие на сердечно-сосудистую, центральную и периферическую нервную системы.

У беременной возникают судороги, разрывы сосудов головного мозга (инсульт), инфаркт миокарда, выкидыш, преждевременные роды, внезапная смерть. Из-за выраженного сосудосуживающего эффекта развивается хроническая гипоксия плода, задержка его внутриутробного развития, происходит преждевременная отслойка плаценты, массивное кровотечение и внутриутробная гибель плода.

Часто наблюдаются аномалии развития плода - микроцефалия, дефекты развития лица, конечностей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, перинатальный инсульт головного мозга. В период новорожденности развивается выраженный "синдром отмены новорожденного", который в 3-5% приводит к смерти ребенка.

У наркоманов часто выявляются ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, что еще больше отягощает беременность.что опасно при беременности

  • Гипертермия. Длительный подъем температуры (38,5 - 38,9 С) в период до 14 недель беременности обладает большим тератогенным эффектом, чем кратковременное воздействие.

Поэтому будущим мамам нельзя бездумно увлекаться солярием, сауной, пребыванием на открытом солнце - это может быть опасно для плода!

  • Экстрагенитальные заболевания матери и вирусные инфекции.

В рамках одной статьи невозможно разобрать все возможные  факторы, влияющие на формирование и развитие плода. Рекомендуем супружеским парам еще до возникновения беременности задуматься о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. Ведь предотвратить всегда легче, чем лечить.

А будущим мамочкам надо беречь себя, обязательно наблюдаться по беременности с ранних сроков и все волнующие проблемы обсуждать с врачом. И тогда девять месяцев ожидания завершатся рождением здорового малыша.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Планирование беременности, подготовка к рождению здорового ребенка
Комплексные программы ведения беременности, стоимость
Определение пола ребенка с 8-й недели по крови матери
Анализ сердцебиения плода
УЗИ плода

Вопросы по теме
Здравствуйте, Елена Геннадиевна! Спасибо за ответ, но не совсем его поняла: наличие антиэритроцитарных антител в непрямом тесте Кумбса (мой случай) уж... подробнее
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Здравствуйте! Прочитала, что наличие антител и их уровень не страшен для ребенка до 20 недели, поскольку они (антитела) начинают проникать через плаце... подробнее
Еще раз добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сдала кровь на антитела, результат 1:1024, третья беременность, 9-10 неделя, я "-", супруг "+", двое дет... подробнее
Добрый день!у меня беременность 9 недель,выявили тиреотоксикоз,результаты ТТГ 0.119 .Т4 свободный 23.3,эндокринолог говорит о прерывании беременности.... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос