Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Гормональная контрацепция
Другие статьи по темам:
/user/category/ok_tabletki 3.jpg

Гормональная контрацепция - наиболее эффективный, доступный и распространенный метод предупреждения нежелательной беременности.

Появление гормональной контрацепции - это революционное открытие для человечества, которое по своей значимости можно прировнять к полетам в космос, созданию телевидения или интернета.

Ее официальная история начинается в начале XX века, когда 1921 г. профессор Хаберландт (Австрия) экспериментально доказал, что введение экстракта яичников вызывает временное торможение овуляции и предложил применять женские половые гормоны в качестве противозачаточных средств.

После открытия естественных половых гормонов яичников (эстрогена и прогестерона) начались работы по синтезу искусственных гормонов. Первая контрацептивная таблетка «Эновид» была создана в 1960 году  американским ученым Пинкусом с сотрудниками.

На первом этапе  были созданы препараты с высоким содержанием гормонов, которые вызывали  серьезные осложнения. В одной таблетке содержалась такая доза гормонов, которые в современных препаратах женщина получает практически в течение года. За прошедшие десятилетия сделаны выдающиеся открытия, что позволило синтезировать препараты с низким и очень низким содержанием эстрогенов и гестагенов, высокой избирательностью действия на клеточные рецепторы и минимальными. побочными эффектами.

Состав гормональных контрацептивов

Все гормональные контрацептивы состоят из эстрогенного и гестагенного или только гестагенного компонентов.

  • Эстрогены. В яичнике синтезируется 3 естественных эстрогена: эстрадиол, эстриол, эстрон. В зависимости от возраста женщины преобладает выработка того или иного гормона.

В гормональных контрацептивах в качестве эстрогена используется синетический эстроген - этинилэстрадиол. Физиологическое действие эстрогенов весьма многообразно: они способствуют формированию женского фенотипа, стимулируют рост и созревание яйцеклетки, вызывают пролиферацию эндометрия, влияют на минеральную плотность костей, поддерживают тургор кожи, оказывают гемостатический эффект.

противозачаточные средстваЧем ниже доза эстрогенов в препарате, тем выше вероятность прорывных "межменструальных" кровяных выделений.

  • Прогестерон - гормон, вырабатываемый желтым телом в яичнике. Он вызывает секреторную трансформацию эндометрия, тем самым способствуя имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Его главной функцией является обеспечение роста и развития плодного яйца. В гормональных контрацептивах применяют синтетические гестагены

  • Синтетические гестагены (прогестагены, синтетические прогестины) делят на производные прогестерона и производные нортестостерона (норстероиды).

Производные прогестерона при приеме внутрь разрушаются желудочным соком, поэтому их, главным образом, назначают с целью контрацепции в виде инъекций.

Норстероиды избирательно связываются с прогестероновыми рецепторами, оказывая более сильный биологический эффект, чем прогестерон. Кроме того, они действуют на различные виды обмена, в том числе липидный, осуществляют анаболический, андрогенный, минералокортикоидный эффекты, а гестагены последнего поколения обладают антиандрогенным влиянием, что дает возможность их применения не только с целью контрацепции, но и для лечения гиперандрогенных состояний (акне, себорея, гипертрихоз - повышенное оволосение).

Классификация гормональных контрацептивов:

  1. Комбинированные эстроген-гестагенные оральные контрацептивы;
  2. Гестагенные контрацептивы:
    1. оральные контрацептивы, содержащие микродозы гестагенов (мини-пили);
    2. инъекционные;
    3. импланты;
  3. Влагалищные кольца с эстрогенами и гестагенами.
  4. Пластыри

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Контрацепция
Экспресс-обследование женского здоровья

Вопросы по теме
Здравствуйте! Поставила спираль Юнона в ноябре 25, на 4 день месячных. Вот уже январь начались слизистые выделения 3 дня назад с примесью крови, сегод... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос