Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Биомеханика мышечного напряжения
Другие статьи по темам:
/user/category/biomeh.jpg

Все произвольные движения человека обеспечиваются мышцами.
Скелетные мышцы поддерживают осанку.
Мимические мышцы участвуют в выражении эмоций.
Мышечные волокна в стенках сосудов, органов желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы обеспечивают тонус и перистальтику для их нормального функционирования.

Мышечный тонус и сократимость управляются и контролируются нервной системой по системе сложных рефлексов. В рефлекторные цепочки включаются как импульсы от зрительной и вестибулярной систем, кожи, мышц, связок и суставов, внутренних органов, так и сложные эмоциональные реакции, поведенческие установки и т.д.
Таким образом, мышечная система высокореактивна и чувствительна к физическим и эмоциональным нагрузкам, нарушениям осанки, заболеваниям внутренних органов. Эта особенность успешно используется в прикладной кинезиологии для диагностики и лечения.

В прикладной кинезиологии все скелетные мышцы рассматриваются как одна мышца,  разделенная сухожилиями и суставами на отдельные участки. Для выполнения двигательной задачи или поддержания осанки происходит последовательное включение участков этой мышцы в виде мышечно-фасциальных цепей. Схематично эта структура представляется в виде описанной ученым и архитектором Р.Б. Фуллером  системы «тенсёгрити» (см.рис.)

Термин образован от слов tension (напряжение, натяжение) и integrity (целостность, полнота). Структура состоит из прерывистых элементов сжатия, связанных непрерывными элементами напряженности. Стабильность системы — в балансе сил  сжатия и напряжения.
В организме роль элементов сжатия играют кости, элементов напряжения — мышцы, их оболочки (фасции) и связки.
В линии перехода напряжения между участками системы — мышечно-фасциальные цепи.
Единство системы объясняет реагирование всех ее частей на локальную проблему.
После устранения воздействия система возвращается к исходному равновесному уровню.

Система механически объясняет:

  • компенсаторную гипермобильность в соседних сегментах позвоночника при блокировании одного из них,
  • прераспределение мышечного тонуса при функциональной слабости одной мышцы в прикладной кинезиологии,
  • формирование сколиоза в грудном и шейном отделах при патологии в поясничном отделе позвоночника и т. д.

Регуляция мышечного тонуса нервной системой в зависимости от болевой импульсации из очага повреждения закрепляет изменения системы во времени и замыкает порочный круг.

В случае структурных изменений системы (грыжи дисков, деформация тел позвонков, суставных поверхностей и т. д.)  возврат к исходному равновесному уровню невозможен.
Образуется новый равновесный уровень, поэтому в таком случае восстановить сколиоз до состояния  идеально ровного позвоночника невозможно. Реально уменьшить степень сколиоза в пределах, допустимых структурными изменениями, и постараться дольше удержаться на новом уровне компенсации.
В связи с этим, коррекция мышечного тонуса и осанки более эффективна при более раннем начале лечения.

Необходимо закрепление эффекта лечения с помощью специальных упражнений и использования поведенческих обучающих методик (выработки правильных привычек и установки на выздоровление).

Записаться на прием

Перейти к разделам:
Мануальный терапевт
Функциональная диагностика

Вопросы по теме
Почему копчик позвоночника болеет... подробнее
Сделала МРТ-заключение показало центральную грыжу межпозвонкового диска L5-S1 и остеохондроз 5,2 мм шириной 14мм. Что делать?... подробнее
Сделала рентген,снимок показал что позвоночник сместился на 3 мм. Прописывали и алфлутоп ,мильгамму, кетанол, прокалола все,а спина и левая нога болит... подробнее
здравствуйте.скажите пожалуйста серьезно ли мое заболевание? я неудачно наклонилась вперед и у меня что-то хрустнуло в пояснице. теперь боли не проход... подробнее
При падении был поврежден позвоночник,ощущаю боли в спине, трудно ходить. Врач сказал, что произошло "смещение позвонков" кресцовой области позвоночни... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос