Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Болезненные менструации
Другие статьи по темам:
/user/category/bol-200-300.jpg

Менструация - регулярное событие в жизни каждой женщины. За годы, в течение которых происходят менструации, женщина привыкает ко всему, что связано с этим явлением. Но вот к чему привыкнуть невозможно - это боль! По статистике, болезненными менструациями страдают до 92% женщин. Однако не все знают, что боль во время менструации - это не норма, а возможный симптом серьезного гинекологического заболевания.

Симптомы

Для дисменореи или альгодисменореи (а именно так по-научному называются болезненные менструации) характерно возникновение боли в низу живота в первый день менструации, иногда за 10-12 часов до ее начала. Боль продолжается в течение 1-2 дней, а затем постепенно стихает. По характеру она может быть ноющей, колющей, схваткообразной, часто отдает в прямую кишку, мочевой пузырь, поясницу. Нередко женщины испытывают тошноту, общую слабость, становятся раздражительными и беспокойными. У многих больных отмечается бессонница, непереносимость различных запахов, повышенный аппетит. Работоспособность заметно нарушается, и часто необходим прием соответствующих лекарственных средств, подобранных исключительно с помощью специалиста

Различают несколько степеней тяжести заболевания. Наиболее часто могут беспокоить умеренные боли с незначительным общим недомоганием. При этом работоспособность женщины нарушается редко и уровень социальной активности практически не снижается. Однако и эта, достаточно легкая форма дисменореи без своевременного медицинского вмешательства может со временем перерастать в более тяжелую, связанную с усилением недомогания и продолжительностью болезненных состояний.

Существует два вида дисменореи - первичная и вторичная. Первичная дисменорея чаще возникает в подростковом возрасте с наступлением первой менструации или спустя 1-3 года. Такие болезненные менструации, как правило, не связаны с какими-либо заболеваниями женских половых органов. Гораздо больше опасений у врачей вызывает дисменорея у молодых, особенно рожавших женщин. Именно у них болезненные менструации могут стать первым признаком серьезного заболевания, например, эндометриоза. Если пренебречь этими сигналами и вовремя не обратиться за помощью к врачу, последствиями могут стать - нарушение менструального цикла, бесплодие. А в случае запущенного заболевания может потребоваться даже хирургическое лечение!

Причины

Существует несколько теорий возникновения боли во время менструаций. В настоящее время большинство исследователей связывают ее возникновение с высоким уровнем особых химических веществ - простагландинов в слизистой оболочке матки. Простагландины обнаруживают во всех тканях животных и человека. Они принадлежат к классу ненасыщенных жирных кислот.

Высокий уровень простагландинов у женщин ведет к усилению сократительной активности матки, спазму сосудов, что, в свою очередь, и вызывает болезненные ощущения. Ученые отметили, что при этом значительно повышается уровень эстрадиола - женского полового гормона, вырабатываемого яичниками, но снижается уровень прогестерона - гормона желтого тела. Если восстановить баланс этих половых гормонов, то уровень простагландинов снижается, и боль не возникает.

Диагностика и лечение

К сожалению, болеутоляющие средства, которые многие по незнанию принимают во время болезненных менструаций, действуют не на причину боли, а лишь на ее следствие, и боль возвращается вновь и вновь.

Первым этапом лечения дисменореи является психотерапия с объяснением пациентке сущности заболевания. Обязательным является нормализация режима труда и отдыха. Питание должно быть богато витаминами. Во второй фазе цикла необходимо соблюдать диету, исключающую кофе, шоколад, острые и соленые блюда, а также ограничивающую животные жиры, углеводы, потребление жидкости.

Только специалист поможет Вам выяснить причину недуга и назначить эффективное лечение.

Важно помнить, что боль — это сигнал, который посылает ваш организм, говоря о том, что есть проблемы, на которые нужно обратить внимание! Не забывайте, что ваше здоровье - в ваших руках!

Записаться на прием

Перейти к разделам:
Гинекология
УЗИ органов малого таза
Комплексное гинекологическое обследование

Вопросы по теме
Добрый день! Вопрос Галине Борисовне. Подскажите пожалуйста, - прочла в интернете, что после 35 каждая женщина должна сдавать раз в год анализ на папи... подробнее
Здравствуйте!4 года назад у меня пропали месячные,все это время меня лечили просто непонятно от чего. В данный момент нашли причину, у меня аденома ги... подробнее
Два месяца назад назначили ЗГТ Фемостон 1/5 второй месяц приходят месячные. Допустимо ли это?... подробнее
Доброго времени суток! Возможно ли сделать кольпоскопию прямо на приеме гинеколога без дополнительной записи . То есть прийти на прием и попросить ее ... подробнее
Здравствуйте,Галина Борисовна.У меня правосторонний гидросальпинкс 5 см.(делали узи)пробрала 2 курса антибиотиков и также разніе свечи.прошло 2 недели... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос