Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Причины эрозии шейки матки и безопасная коагуляция

Другие статьи по темам:

прижигание эрозииИстинная эрозия шейки матки может потребовать консервативного лечения и хирургического вмешательства, под которым подразумевается прижигание эрозии.

Причины эрозии шейки матки

Причины заболевания и особенности патологии могут быть различными, и в зависимости от них врач-гинеколог должен подобрать соответствующую тактику лечения.
Эрозийный процесс может быть вызван следующими факторами:

  • занесение инфекции с последующим воспалением;
  • травматическое влияние аборта;
  • механическое повреждение внутриматочной спиралью;
  • грубое воздействие во время полового акта.


Этапы обследования

Прежде чем начать соответствующую терапию, необходимо провести обследование. Прежде всего диагностика должна быть проведена с помощью гинекологических зеркал. В дальнейшем для уточнения диагноза необходимо будет провести следующие мероприятия:

  • взять мазок на заболевания, передающиеся половым путем (бактериологический посев, ПЦР-диагностика);
  • провести расширенную кольпоскопию (визуальное обследование с помощью кольпоскопа);
  • биопсия шейки матки (необходимо для исследования тканей);
  • мазок (отпечаток) шейки матки на цитологию (требуется для того, чтобы выявить дисплазические клеточные изменения).

Методы лечения

Есть несколько основных способов выполнения всех процедур, куда входят как аппаратные, так и терапевтические методы. Чтобы их применить, необходимо учитывать несколько факторов:

  • возраст;
  • репродуктивные функции женщины (планирует ли она беременность).


Еще недавно применялся метод электрокоагуляции участков тканей с патологическими изменениями. Однако это приводило к образованию рубцов, и во время родов они не растягивались, а разрывались. Это существенно осложняло реабилитацию женщины. Но сегодня есть гораздо более гуманные методы лечения.

  • криодеструкция (разрушение холодом) с помощью жидкого азота;
  • прижигание с использованием препарата «Солковагин»;
  • радиоволновой метод лечения;
  • лазерная коагуляция.

Прижигание эрозии шейки матки

Когда эффективно лечение эрозии методом прижигания? Оно показано уже на втором этапе терапии, ведь вначале необходимо устранить причины воспаления.

Врач-гинеколог с учетом структуры поражения и его серьезности определяет зону воздействия, после чего проводит операцию. В дальнейшем в зоне вмешательства на тканях образуется струп (раневая корка), под которым в течение 3 недель нарастет плоскоклеточный эпителий. После этого струп отторгается и в течение нескольких дней может в небольших количествах выделяться сукровица.

После операции настоятельно рекомендуется:

  • исключить половые контакты;
  • не делать спринцеваний;
  • не принимать горячих ванн.

В противном случае можно спровоцировать кровотечение.

прижигиние эрозииРадиоволновой метод лечения шейки матки

В медицинском центре «МедиКлаб» для прижигания эрозии шейки матки используется радиоволновой метод. Операция проводится на аппарате «Сургитрон», который действует безопасно и эффективно.

Радиоволновой скальпель позволяет проводить процедуру абсолютно безболезненно. При этом кровотечения нет, поскольку сосуды мгновенно запаиваются, а также происходит их одновременная стерилизация. Аппарат «Сургитрон» позволяет контролировать воздействие радиоволнового излучения с большой точностью, до нанометра – это исключает избыточное повреждение тканей. Именно поэтому восстановление после прижигания занимает наиболее короткий период (по сравнению с другими методами воздействия) – начиная от 3 суток. Слабые тянущие боли, возникающие в это время, не влияют на качество жизни и не требуют дополнительного лечения.

После радиоволнового лечения шейки матки нужно воздержаться от купания в естественных водоемах, бассейнах, ванне, от посещения бани и сауны – в течение 10 дней. Также нельзя подолгу ходить, поднимать тяжести более 3 кг, избегать физических нагрузок вообще, как в быту, так и на работе; воздержаться от половой близости до двух недель.

При других способах хирургического лечения требуется дальнейшая обработка пролеченных участков. При воздействии аппарата «Сургитрон» в последующей обработке нет необходимости. Радиоволновой метод лечения шейки матки – один из самых щадящих!

Записаться на прием

Перейти к разделам:
Комплексное гинекологическое обследование
Заболевания шейки матки

Вопросы по теме
Добрый день! Я была на приеме у гинеколога в другой клинике, не в МедиКлабе. Врач сказала мне, что у меня лёгкая эрозия шейки матки. При этом у меня А... подробнее
Добрый день! 29 декабря я прошла радиоволновое лечение шейки матки. Через неделю прошла обработку, гинеколог назначил дополнительно свечи генферон 10... подробнее
Добрый вечер!Подскажите нужно ли записываться к гинекологу чтобы сдать Цитологическое исследование соскобов шейки матки, цервикального канала, влагали... подробнее
Здравствуйте! 25 лет, я не рожала. Год назад прижигала обширную эрозию радиоволновым методом. Долго не заживала сначала ( где-то 6 месяцев). Две недел... подробнее
Добрый день! Вопрос Галине Борисовне. Подскажите пожалуйста, - прочла в интернете, что после 35 каждая женщина должна сдавать раз в год анализ на папи... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос