Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Эрозия шейки матки и беременность

эрозия у беременныхЭрозия шейки матки – не препятствие для зачатия ребенка. Однако уже во время беременности состояние шейки матки может ухудшиться, и эрозия станет источником инфекции, представляя собой прямую угрозу для малыша. Поэтому необходимо пролечить ее до беременности.

Эрозия при беременности: особенности лечения

Однако в клинической практике часто выявляется эрозия шейки матки уже при беременности. О начале заболевания во время беременности свидетельствуют начавшиеся в первом триместре незначительные кровяные выделения. Необходимо сразу обращаться к врачу.

При осмотре врач-гинеколог оценивает степень и глубину поражения слизистой оболочки шейки матки. Затем назначаются лабораторные и аппаратные исследования, после которых должно быть принято решение о консервативном лечении либо о хирургическом вмешательстве.

В столичной клинике «МедиКлаб» прием ведут врачи высшей квалификации, которые смогут установить причины эрозии и назначат эффективное лечение, подходящее в каждом конкретном случае.

Записаться на прием

Очень часто эрозия шейки матки при беременности возникает из-за изменившегося гормонального фона. Организм во время беременности переживает значительную перестройку. Даже прилив крови к шейке матки, видимое «разрыхление» тканей при обследовании может показаться эрозией, поэтому необходима специальная диагностика, позволяющая диагностировать наличие эрозии и возбудителей воспалительного процесса.

Диагностика эрозии шейки матки при беременности

Наблюдение за состоянием шейки матки проводится следующим образом:

Лечение эрозии шейки матки при беременности

Если обнаружена инфекция, она подлежит лечению, так как могут инфицироваться плодные оболочки, а это, в свою очередь, вызывает невынашивание беременности. Если даже беременность будет сохранена, инфекция может спровоцировать врожденную патологию плода.

Если никакой инфекции не обнаружено, эрозия не требует особенной терапии, так как в этом случае она не способна негативно повлиять ни на саму беременность, ни на ребенка.

Эрозию пролечат уже после родов: лечение во время беременности противопоказано. Ведь шейка матки в этот период выполняет сохраняющую, барьерную функцию, так что любое воздействие на нее может вызвать прерывание беременности.

В отсутствии лечения есть только один неприятный момент: во время родов шейка матки будет плохо раскрываться и растягиваться, из-за чего могут появиться разрывы.

В редких случаях бывает и такое, что эрозия после родов проходит самостоятельно. Однако лечение все же придется провести, если эрозия имеет значительные размеры или появились какие-либо патологические изменения.

Радиоволновое лечение эрозии

В ходе цитологического исследования на атипичные клетки могут быть выявлены диспластические изменения шейки матки (предраковое состояние клеток эпителия). В этом случае выполняется прижигание. Однако не стоит волноваться по поводу образования рубцовой ткани, которая настолько неэластична, что при родах раскрытие шейки матки будет происходить очень тяжело.

Сегодня существует современный и безопасный, а главное, безболезненный метод - радиоволновое лечение. Прижигание шейки матки производится бесконтактно. Радиоволны современного высокотехнологичного аппарата «Сургитрон» действуют как скальпель. Аппарат имеет тонкую настройку и позволяет очень точно отмерять область воздействия, затрагивая только пораженные участки.

При этом не образуется кровяных сгустков, нет ожогов (в отличие от электрокоагуляции и прижигания лазером). После данной процедуры восстановление происходит буквально в течение нескольких дней, новый слой эпителия образуется очень быстро.

Любые заболевания, возникшие при беременности, требуют особого подхода, ведь очень важно не навредить здоровью мамы и ребенка. Именно поэтому необходимо обратиться к опытным специалистам.

Перейти к разделам:
Комплексное гинекологическое обследование

Ведение беременности

Вопросы по теме
Здравствуйте! 25 лет, я не рожала. Год назад прижигала обширную эрозию радиоволновым методом. Долго не заживала сначала ( где-то 6 месяцев). Две недел... подробнее
Здравствуйте, Елена Геннадиевна! Спасибо за ответ, но не совсем его поняла: наличие антиэритроцитарных антител в непрямом тесте Кумбса (мой случай) уж... подробнее
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Здравствуйте! Прочитала, что наличие антител и их уровень не страшен для ребенка до 20 недели, поскольку они (антитела) начинают проникать через плаце... подробнее
Еще раз добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сдала кровь на антитела, результат 1:1024, третья беременность, 9-10 неделя, я "-", супруг "+", двое дет... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос