Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Лейкоплакия шейки матки
Другие статьи по темам:

лейкоплакияВ структуре заболеваний шейки матки у женщин лейкоплакия встречается в 5% случаях. При этом заболевании происходят процессы ороговения многослойного плоского эпителия шейки, которого в норме быть не должно.

До настоящего времени нет убедительных данных о причине развития данного заболевания. Рассматриваются несколько причин.

  • На первом месте хронические воспалительные процессы, вызванные внутриклеточными инфекциями, передаваемыми половым путем и транзиторными инфекциями (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз), а также и неспецифическими микроорганизмами, папилломавирусной инфекции.
  • На втором – сниженная реактивность организма, нарушение местного иммунитета.
  • На третьем – гормональные нарушения.

Как правило, заболевание протекает без какой-либо симптоматики и выявляется только лишь при гинекологическом обследовании. Основными методами диагностики являются кольпоскопическое, цитологическое исследование соскобов с шейки матки, гистологическое исследование биопсии шейки матки.

Однако необходимо знать, что при гинекологическом и кольпоскопическом осмотре можно лишь заподозрить лейкоплакию, диагноз подтверждается только лишь при гистологическом исследовании.

Лечение лейкоплакии

должно быть комплексным, включая антибактериальную, противовирусную, иммунотерапию, возможна и гормональная терапия. Все вышеперечисленное обязательно сочетается с одним из радикальных методов воздействия на патологический очаг (криохирургический, лазерохирургический, радиохирургический). При применении радиоволновой хирургии возможно одновременное проведение биопсии шейки матки и последующего лечения в пределах здоровой ткани.

Специалисты нашего центра хотели бы еще раз напомнить Вам, что простая лейкоплакия является доброкачественным заболеванием, а лейкоплакия с атипией относится к предраковым заболеваниям. При этом окончательно решить вопрос о виде лейкоплакии можно лишь используя все перечисленные виды диагностики.

Помните о необходимости своевременных обследований!

 Записаться на прием

Перейти в разделы:
Гинекология: заболевания шейки матки
Комплексное гинекологическое обследование

Читать подробнее:
Патология шейки матки
Болезненные менструации
Хороший гинеколог. Как его найти?

Вопросы по теме
Мне поставили диагноз: АЗТ с иоднегативной зоной, атипичными сосудами. НЗТ с КРЖРекомендовано ДНК-ВПЧ 16,18 тип RT, ПЦР-мазки на ДНК (хламидии,микопла... подробнее
Для лечения экзоцервицита, уреаплазмоза и ВПЧ (16, 18) гинеколог порекомендовал лимфотропную терапию (коктель из 4 препаратов, курс 6-7 инъекций). Пр... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос