Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Хламидиоз

Другие статьи по темам:
/user/category/hlam1.jpg

Хламидии (Chlamydia trachomatis) – патогенные для человека микроорганизмы. Урогенитальный хламидиоз – одно из наиболее распространенных заболеваний, передаваемых половым путем.

Хламидиоз у женщин и мужчин: опасность инфекции

Основные симптомы хламидиоза считают необычные мажущие (гнойные) выделения из влагалища, зуд половых органов, длительную тянущую боль внизу живота и тупую боль при половом контакте, кровянистые выделения из влагалища между менструациями, а также боли и жжение при мочеиспускании.

Хламидийная инфекция представляет угрозу в особенности для женщин, поскольку ее симптомы слабо выражены. В связи с этим диагностика происходит достаточно поздно и лечение начинается несвоевременно.

По мнению специалистов, у 70 % женщин симптомы заболевания могут не проявляться вообще. Кроме того, доказано, что из-за развития спаечного процесса в органах малого таза хламидиоз становится одной из главных причин развития у женщин вторичного бесплодия (т.е. невозможности забеременеть вторично).

Хламидиоз у женщин молодых опасен хроническим воспалением матки, яичников, маточных труб, повышает риск развития внематочной беременности.

Хламидиоз при беременности является причиной малой массы тела ребенка, преждевременных родов, а при инфицировании малыша у него может быть пневмония или глазная инфекция.

Хламидиоз у мужчин чреват хроническим простатитом, а также сужением мочеиспускательного канала.

Кто может заболеть хламидиозом?

Даже если симптомы заболевания отсутствуют, обследование на хламидии необходимо проводить:

  • сексуально активным девушкам-подросткам (особенно если они часто меняют половых партнеров, не применяют барьерную контрацепцию);
  • женщинам детородного возраста (если меняют половых партнеров, используют гормональные контрацептивы, имеют в прошлом внематочную беременность, а также воспалительные заболевания органов малого таза).

По вопросам диагностики и лечения хламидиоза в нашем центре
вы можете обратиться к гинекологу или урологу.

Записаться на прием

 Методы лабораторной диагностики и лечение хламидиоза

хламидиозНельзя недооценивать возможность раннего обнаружения хламидий: это очень важное условие предотвращения различных осложнений. Хламидии могут быть обнаружены несколькими методами. Каждый из этих методов имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому обычно используется их комбинация.

Если хотя бы один из существующих современных методов исследования позволил обнаружить хламидии, рекомендуется провести соответствующую антибактериальную терапию.

Иногда обследование дает ложноположительный результат, после чего назначаются антибиотики – но риск от их применения значительно меньше, чем от того, что хламидийная инфекция длительно существует в организме без своевременной терапии.

Через 3-4 недели после проведенного лечения назначается контрольное обследование. И если хламидии снова обнаружены в организме, проводится повторный курс лечения, но на сей раз препаратами других групп.

Лабораторное исследование до начала лечения и по его окончании лучше всего проводить в одной и той же лаборатории при использовании одних и тех же диагностических тестов.

Критерии излеченности от хламидиоза

Специалисты полагают, что основными критериями полного выздоровления являются:

  • отрицательный результат лабораторного исследования;
  • отсутствие клинических симптомов заболевания при обследовании в течение 3 менструальных циклов после окончания лечения.

Также принимаются во внимание данные, полученные при обследовании обоих половых партнеров.

Те, кто заболел урогенитальным хламидиозом, непременно должны сообщить своему половому партнеру о необходимости обследования и, если нужно, лечения.

До окончания полного курса лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов без предохранения барьерными методами.

Перейти в разделы:
Гинекология: инфекции
Урология: заболевания, передающиеся половым путем

Вопросы по теме
Здравствуйте. Можно ли в Вашей клинике сдать анализы на иппп и сколько это будет стоить?... подробнее
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был незащищенный половой акт. На какой день можно сдать анализы на ЗППП? Спасибо... подробнее
После защищеного секса (презервативом он не рвался не сползал) с малознакомой мне девушкой у меня через 5дней начел болеть низ живота и частые позыв... подробнее
Здравствуйте. После выходных, проведенных очень "бурно" со своей девушкой (половой контакт был очень много раз), через 2 дня под головкой полового чле... подробнее
Можно ли заразиться иппп во времья электроэпиляции?... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос