Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Генитальный герпес

Другие статьи по темам:
/user/category/gerpes.jpg

При данном заболевании происходит поражение канала шейки матки у женщин, и мочеполового тракта у мужчин.

Генитальный герпес представляет собой серьезную проблему медико-социального плана, решение которой, не смотря на сложность лечения, вполне возможно при индивидуальном подходе к каждому пациенту.

Особенности вируса простого герпеса

По статистике, носителями вируса простого герпеса является более чем у девяносто процентов населения планеты. Клинические проявления этой инфекции  наблюдаются у двадцати процентов. Способ передачи ВПГ от одного человека к другому – половой контакт. Особенность в том, что нередко носитель вируса может и не подозревать, что заражен, так как явные симптомы отсутствуют.

 

Различают

  • ВПГ первого типа, который оказывает влияние на кожу, а также на слизистые оболочки глаз, полости рта, губ; и
  • ВПГ второго типа - герпес половых органов.

Не исключено смешанное воздействие, когда присутствуют вирусы сразу двух типов. Заболевание имеет склонность к возникновению рецидивов, так как однажды попавший в организм вирус всю жизнь будет присутствовать в слизистых и нервных ганглиях.

Имеются определенные факторы риска, способствующие возникновению генитального герпеса. К ним относятся: раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, неразборчивость в интимных связях, недостаточно высокий социальный уровень. Средний возраст больных генитальным герпесом составляет 27 лет для мужчин, и 23 года для женщин.

Генитальный герпес: симптомы

Как правило, если заболевание вызвано вирусом II-го типа, то симптоматика отсутствует. Клиническая картина может обозначиться более ярко, когда закончен инкубационный период, на который обычно уходит от трех дней до одной недели. Признаки заболевания проявляют себя в области влагалища и вульвы, шейки матки. Также могут быть вовлечены уретра и область промежности. То есть, это нижние отделы половой системы.

герпес фото

Слизистая на пораженном участке приобретает отечность и красноту, возникают везикулы (водянистые болезненные пузырьки). Они могут быть отдельными или множественными, на вид мутноватыми, 2-3 миллиметра в диаметре. Помимо болезненности часто эти пузырьки дают ощущение жжения, зуда и дискомфорта.

Раскрытие везикулов происходит спустя два или три дня, и их место занимают язвы, на которых образуется желтоватая корочка. Заживление происходит в двух- четырехнедельный срок, рубцов не остается.

При этом заболевание может сопровождаться следующими признаками:

1. Болезненность в нижней части живота
2. Плохой сон
3. Нарушенное мочеиспускание
4. Повышенная нервозность
5. Субфебрильная температура
6. Увеличенные регионарные лимфатические узлы
7. Головные боли

Рецидивы

Не смотря на то, что у женщин симптоматика герпеса половых органов выражена слабо, рецидив этого заболевания у женской части населения возникает достаточно часто - у 50-70 процентов.

Возобновление заболевания происходит обычно после его дебюта приблизительно один в два-три года. Но следует принимать во внимание, что при тяжелой форме генитального герпеса не исключены ежемесячные обострения. Провоцирующими факторами в данном случае служат:

  • стрессовые состояния и переутомление;
  • пренебрежения средствами для безопасного секса;
  • переохлаждения;
  • перенесенные простудные и различные вирусные заболевания, в том числе грипп.

 Генитальный герпес: диагностика

Явно выраженные внешние проявления герпеса половых органов (эрозии и язвочки, возникающие после разрушения пузырьков и не осложненные вторичной инфекцией) позволяют довольно легко диагностировать это заболевание.

Выявление же ВПГ и антител к нему в сыворотке крови не является точным показателем заболевания, так вирус обнаруживается в крови также, если ранее человек уже перенес герпесную внегенитальную инфекцию. Анализ пробы из пораженного органа даст наиболее точный результат. Кроме этого, ВПГ обнаруживается благодаря электронно-микроскопическому методу. Не менее эффективны и современные методики экспресс-диагностики.

Обязательным для корректной диагностики является повторное исследование материалов, взятых из различных мест локализации инфекции. Оно проводится до четырех раз в течение пяти- семидневного срока. Женщины должны учитывать менструальный цикл, для исследования подходит период с 18 по 20 день.

Когда генитальным герпесом страдает и партнер, должно проводится одновременное лечение обоих партнеров.

Генитальный герпес: лечение

Современная фармакология, к сожалению, не располагает достаточным ассортиментом лекарственных средств, способных направленно повлиять на вирус герпеса. В связи с этим герпес половых органов лечится довольно трудно. К тому же ни одно средство не обладает свойствами, способными полностью избавить от вируса организм. Плюс ко всему, никогда не исключается повторное инфицирование.

Тем не менее, подобрать эффективный лечебный комплекс возможно. Для каждого конкретного пациента этот выбор индивидуален, так как имеет значение клиническая картина, тяжесть заболевания, особенности иммунной системы, а также наличие других заболеваний. Допустимо использовать вакцины против герпеса, но они делаются лишь в том случае, если проведено общеукрепляющее симптоматическое лечение.

Герпес при беременности

Немало проблем герпес второго типа создает при беременности. Именно он представляет собой частую причину пороков внутриутробного развития младенца, а также является причиной невынашивания. Процент риска инфицирования вирусом новорожденного может оказаться достаточно большим, он выражается цифрами от 0,01 и до 75-ти. Все зависит от того, в какой форме находится материнская инфекции герпеса. Чтобы уберечь ребенка от инфицирования, проводится кесарево сечение. В других ситуациях роды проходят естественным образом.

В период вынашивания плода рекомендуются интимные отношения с постоянным половым партнером, презерватив в любом случае обязателен.

Бывают ситуации, когда инфицирован лишь мужчина, а у женщины инфекция не выявлена. В таком случае во время беременности следует отказаться от половых контактов, или же, партнер должен принимать каждый день одну таблетку ацикловира, и пользоваться презервативом. Но, следует отметить, что данные меры снижают риск инфицирования вирусом только на 75 процентов.

Большое значение имеет лечение беременных, когда развита такая форма герпетической инфекции, как гепатит или энцефалит. Назначается препарат ацикловир, дозировка стандартная.

  По вопросам диагностики и лечения генитального герпеса в нашем центре
вы можете обратиться к гинекологу или урологу.

Записаться на прием

Вопросы по теме
Здравствуйте. Можно ли в Вашей клинике сдать анализы на иппп и сколько это будет стоить?... подробнее
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был незащищенный половой акт. На какой день можно сдать анализы на ЗППП? Спасибо... подробнее
После защищеного секса (презервативом он не рвался не сползал) с малознакомой мне девушкой у меня через 5дней начел болеть низ живота и частые позыв... подробнее
Здравствуйте. После выходных, проведенных очень "бурно" со своей девушкой (половой контакт был очень много раз), через 2 дня под головкой полового чле... подробнее
Можно ли заразиться иппп во времья электроэпиляции?... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос