Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Недержание мочи
Другие статьи по темам:
/user/category/444-1.jpg

Недержание мочи является деликатной проблемой с одной стороны, и мощным социальным фактором в снижении качества жизни женщины – с другой стороны, хотя и не угрожает жизни. Многие женщины стыдятся недержания мочи и стесняются обсуждать с кем-либо эту проблему. Только 20% женщин с недержанием мочи однократно обращались за помощью к врачу. Почему женщины боятся обращаться к врачу?

  • В первую очередь, они считают это естественным процессом старения организма и перенесенных травматичных родов.
  • Во-вторую очередь, боятся оперативного лечения. 
  • В-третьих, не уверены в эффективности лечения. 

По данным российских и зарубежных исследований, каждая третья женщина сталкивается с проблемами недержания мочи, при этом количество женщин после 60 лет с данной патологией возрастает до 65%.

Что же такое недержание мочи?

Данное состояние характеризуется непроизвольным выделением мочи из мочеиспускательного канала.

Выделяют стрессовое недержание мочи — непроизвольное подтекание мочи во время кашля, смеха, бега и других физических действиях, при этом отсутствует позыв на мочеиспускание.
Ургентное (остро возникшее) недержание мочи - подтекание мочи, вызванное непреодолимо сильным позывом на мочеиспускание. Женщины жалуются, что «не успевают добежать до туалета» при возникновении позыва. Иногда подтекание мочи происходит практически внезапно, с очень коротким или даже отсутствием предшествующего позыва.

Причины возникновения недержания мочи у женщин:

Предрасполагающие факторы:
женский пол (до 7 раз чаще, чем у мужчин), семейный анамнез (при выявлении у мамы, сестры недержания мочи, риск возрастает в несколько раз), анатомические нарушения (врожденные аномалии развития мочеточников, уретры, травмы и инсульты спинного и головного мозга).

Стимулирующие факторы

  • беременность и роды (доказано, что у 20-60% женщин во время беременности и в течение 3-6 месяцев после родов встречается стрессовое недержание мочи; травматичные роды),
  • перенесенные хирургические операции на органах малого таза (без укрепления диафрагмы тазового дна). 

Провоцирующие факторы

  • ожирение (повышается внутрибрюшное давление),
  • хронические запоры (за счет повреждения нервов мышц тазового дна),
  • заболевания легких (хронический бронхит, эмфизема легких повышают внутрибрюшное давление),
  • курение (приводит к хроническому бронхиту курильщика, повышая внутрибрюшное давление, за счет снижения эстрогенов, которые поддерживают тонус мышц тазового дна),
  • инфекции мочевых путей,
  • неврологические нарушения (нарушения мозгового кровообращения, инсульты, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона),
  • чрезмерные физические нагрузки (поднятие тяжестей),
  • менопауза (за счет снижения тонуса мышц тазового дна),
  • применение лекарственных препаратов (диуретики, лекарства, провоцирующие запор – антациды,
  • нестероидные противовоспалительные средства, препараты железа и кальция).

Декомпенсирующие факторы (самостоятельно не вызывают недержание мочи, только при сочетании с провоцирующими, предрасполагающими, стимулирующими факторами):

  • психические расстройства (теряют сознательный контроль над актом мочеспускания)
  • пролапс тазовых органов (опущение стенок влагалища, опущение и выпадение матки).

Своевременное обращение к урологу и аккуратное следование врачебным назначениям - решающие факторы, зачастую определяющие успех лечения.

Записаться на прием

Диагностика недержания мочи

начинается с выявления причин его возникновения,

  • осмотр специалистов с обязательным участием гинеколога, уролога, невролога.
  • Пациентке рекомендуют вести дневник мочеиспусканий, где она должна отмечать время и объем каждого мочеиспускания, потерю мочи при напряжении или при неотложных позывах.
  • Лабораторная диагностика (общий анализ мочи, микробиологическое исследование мочи и влагалищного содержимого).
  • Инструментальная диагностика (ультразвуковое исследование органов малого таза, почек уродинамическое обследование – урофлоуметрия, цистометрию, профилометрию давления в мочеиспускательном канале, определение порога абдоминального давления).
  • Иногда проводят цистоскопию для исключения воспалительных и неопластических поражений мочевого пузыря. 

Окончательный объем обследования определяется врачом после осмотра и получения результатов первичного обследования.
Таким образом, причины возникновения недержания мочи у женщин разнообразны и лечение Вам подберут индивидуально с учетом выявленной причины.

Выделяют три вида терапии недержания мочи:
• немедикаментозный, 
• медикаментозный,
• хирургический.

Как правило, начинают с немедикаментозного метода лечения. Практически всем женщинам предлагается проведение тренировки мочевого пузыря, выполнение упражнений для мышц тазового дна. В курс лечения обязательно входят физиотерапевтические процедуры (электростимуляция и электромагнитная стимуляция, введение при помощи синусоидального или диадинамического токов и ультразвука различных лекарственных препаратов, снижающих повышенную активность мышцы изгоняющей мочу). 

Медикаментозное лечение применяется в основном у пациенток с ургентным недержанием. При этом применяют препараты, нормализующие тонус мочевого пузыря и уретры. В климактерическом периоде с Вами обсудят назначение заместительной гормональной терапии или местной терапии овестином. Как правило, курс лечения не превышает 3 месяцев, эффект от терапии сохраняется несколько месяцев, возможно проведение повторных курсов терапии. На фоне применения препаратов женщина отмечает урежение мочеиспускания, уменьшение выраженности позывов и исчезновение неудержания мочи.

Хирургическое лечение проводится при стрессовом недержании мочи, при отсутствии эффекта от курса консервативной терапии. Различают несколько видов оперативного лечения : подвешивающие мочевой пузырь и слинговые (петлевые) операции; пластика стенок влагалища, введение в парауретральное пространство геля.

Прогноз благоприятный при раннем обращении женщины к врачу и своевременно начатом лечении. Недержание мочи не должно смущать женщину, казаться ей постыдным явлением. Это такое же заболевание, как и другие. В любом возрасте мы подберем для Вас оптимальный вариант лечения недержания мочи. 

Профилактика недержания мочи у женщин

Основным направлением профилактики должно быть определение факторов риска недержания мочи у женщин. После выявления предрасполагающих к недержанию мочи факторов женщине следует избегать провоцирующих, способствующих прогрессированию нарушений и декомпенсирующих ситуаций.

Перейти к разделам:
Урология
УЗИ почек и надпочечников

Вопросы по теме
После полового акта, а так же в результате накануне переохлаждения у меня возникли боли в паховой области, рези при мочеиспускании, подскажите, пожалу... подробнее
Добрый день! Родственник (40 лет) сдал анализы ПСА общий 8,1,ПСА свободный 0,51.Оба показателя привышают нормы,с чем это может быть связано? На КТ про... подробнее
Сегодня ночью у меня возникла страшная боль в правой поясничной области с повышением температуры до 38,30С, тошнотой, сухостью во рту и с частыми моче... подробнее
моему мужу 44 года,проходил обследование узи предстательной железы. сдал анализ на ПСА общий,результат 7.24 нг/мл, что это значит???очень переживаю за... подробнее
Дочке 17 лет . Страдает недержанием мочи. К какому врачу обратиться? Какое есть лечение? ... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос