Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Бесплодие

Другие статьи по темам:
/user/category/3423.jpg

Бесплодием называется состояние, когда супружеская пара не имеет детей, у женщины отсутствует беременность на протяжении более одного года. При этом половой акт регулярен, как минимум два раза в течение недели.

Согласно статистическим данным, в мире начитывается до двадцати процентов браков, являющихся бесплодными. В этом случае самое критическое положение в экономически развитых странах. Нашей страны также коснулась эта проблема.

Следует отметить сложность российской демографической ситуации. Для того, чтобы население страны увеличивалось, требуется наличие коэффициента рождаемости как минимум 2,15. Реальные показатели представляют значительно меньшую цифру, - это всего лишь 1,3. Таким образом, среди наших соотечественников бесплодные браки составляют от восьми до семнадцати с половиной процентов.

Бесплодие классифицируется как первичное, - если ранее беременность не наблюдалась вообще, и вторичное – когда ранее имелась беременность.

Если говорить о причинах, взывающих бесплодие, то их довольно много.  Ученые доказали, что в половине случаев в отсутствии беременности виноваты женщины, и от сорока до пятидесяти процентов – это проблема мужчины.

Если пара имеет постоянную половую жизнь, но беременность не возникает более полугода,  - это повод для обращения за помощью к врачу.

Записаться на прием

Причины женского бесплодия (данные ВОЗ)

  • Нарушенная овуляция – 39 %
  • Поврежденные маточные трубы - 30%
  • Проблемы, связанные с цервикальным каналом, сложности с половым актом -18%
  • Наличие эндометриоза – 13%

Причины мужского бесплодия

  • Проблемы с семявыводящими путями – 14 %
  • Варикоцеле – 42 %
  • Не выявленные причины – 23 %
  • Естественный женский фактор – 8 %
  • Другое – 13%

Овуляция, и связанные с ней проблемы

Совершенно очевидно, что главной причиной отсутствия беременности у женщин является нарушенная овуляция. Когда цикличность менструации менее, чем 21 день, или наоборот, превышает 35 дней, то возникает определенный фактор риска, при котором яйцеклетка оказывается в таких условиях, что либо она вообще не успевает созреть, либо оказывается нежизнеспособной.

К тому же приблизительно половина подобных случаев характеризуется тем, что в яичниках перестают вырабатываться зрелые фолликулы. А ведь именно из них и развиваются яйцеклетки. В итоге – овуляция отменяется, так как отсутствуют зрелые яйцеклетки, и сперматозоиды остаются без дела, оплодотворять нечего. Данная ситуация характерна для одной из самых часто встречающейся причины бесплодия женщины.

Что представляет собой овуляция?

овуляцияДля обеспечения полноценного формирования и развития эмбриона, необходимо наличие оплодотворенной сперматозоидом  женской половой клетки. Яйцеклетка имеет значительно большие размеры, по сравнению с другими клетками, так как в ней содержатся ферменты и необходимые питательные вещества.

Во время менструального цикла в организме женщины созревает яйцеклетка. Менструальный цикл необходим не только для формирования яйцеклетки, но и для того, чтобы подготовить матку к принятию зародыша. Яйцеклетки созревают в яичниках (женских половых железах, которые располагаются по обе стороны матки), а закладываются эти клетки (ооциты) еще в период внутриутробного развития самой женщины. Когда девочка рождается, процесс формирования ооцитов завершается. Уже к моменту полового созревания в яичниках девочки находится около 400 000 таких клеток.

Процесс созревания ооцита в яичнике завершается овуляцией, то есть происходит разрыв фолликула и выход из него зрелой яйцеклетки. Яйцеклетка зреет под влиянием половых гормонов. Овуляция же происходит под воздействием ЛГ, т.е. лютеинизирующего гормона гипофиза. После того как произошла овуляция, зрелая яйцеклетка перемещается в маточную трубу, где ее оплодотворяет сперматозоид. Фолликул, из которого яйцеклетка вышла, становится так называемым желтым телом. Оно производит гормон прогестерон, под влиянием которого эпителий матки (эндометрий) изменяется, готовясь к принятию эмбриона.

Итак, лучшее время для зачатия ребенка – именно период овуляции. Женщине важно знать, когда именно происходит овуляция и чем отличается такое состояние.

  • Кратковременная несильная боль внизу живота, заметное увеличение полового влечения – по этим признакам женщины часто распознают дни овуляции.
  • Слизь из канала шейки матки выделяется в большем количестве, она прозрачная и тянущаяся, что можно обнаружить при гинекологическом осмотре.
  • Еще один достаточно информативный и точный метод распознавания овуляции – измерение базальной, или базовой, температуры в полости рта либо во влагалище. Температуру необходимо измерять одним термометром, в одно и то же время по утрам, не вставая с постели. Повышение температуры означает наступление овуляции.

Все эти методы лучше всего использовать комплексно, но наблюдения необходимо вести не менее двух месяцев. Следует отметить, что все эти способы не дают абсолютно точной информации.

Как точно определить дни овуляции?

Момент овуляции можно с точностью 100 % определить благодаря следующим методам:

  • ультразвуковое наблюдение, позволяющее следить за ростом, развитием фолликула, а также точно предсказать момент его разрыва (овуляции);
  • применение приборов-тестов.

Тесты позволяют определить момент овуляции по содержанию гормона в моче. Это достаточно простой метод, который можно применить в домашних условиях. Для этого используются такие тесты, как ClearPlan Easy Fertility Monitor. За пять-шесть дней до предполагающейся овуляции нужно применять тесты 2 раза в день, точно по инструкции.

Итак, чтобы точно узнать, когда же произойдет овуляция, можно комбинировать несколько методов. Именно в овуляторные дни наиболее высок шанс успешного зачатия.

Перейти в разделы:
Планирование здорового ребенка
Комплексное гинекологическое обследование
Уролог: мужское бесплодие

Вопросы по теме
У меня нерегулярный цикл. На УЗИ нашли мульфолликулярные яичники, напугали, что не будет детей. Это правда?... подробнее
Здравствуйте! 6 лет назад мне поставили диагноз эндометриоз. С какой-то периодичностью по назначению врача пропивала курс Дюфастона, Утрожестан и еще ... подробнее
У МЕНЯ НАРУШЕНИЕ ОВУЛЯЦИИ... не происходит разрыва фолликула, а значит, и выхода яйцеклетки, когда разрыв фолликула происходит, однако яйцеклетка к оп... подробнее
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность. Недавно сдала анализы на гормоны, в итоге превышение мужских гормонов. Смогу ли я забеременеть? Спаси... подробнее
Имею сына 19 лет от первого брака. Со вторым мужем 12 лет пытаемся завести ребеночка. Лечили хламидиоз (сейчас все в норме), провоцировали овуляцию, н... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос