Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Пищевое поведение как фактор развития ожирения
Другие статьи по темам:
/user/category/Depositphotos_6901694_XL.jpg

Пищевое поведение – с одной стороны, совокупность привычек, связанных с приемом пищи, и определенные гастрономические пристрастия, а с другой стороны, это сложный эмоционально-психологический процесс.

Формирование пищевого поведения начинается в раннем детстве. Чувство голода – врожденный безусловный рефлекс. Это одна из базовых потребностей человека. Голодный ребенок плачет – заботливая мама кормит его. Чувство голода притупляется – малыш успокаивается, расслабляется.

Отрицательные эмоции также неприятны, как и чувство голода. Они вызывают внутреннее напряжение, и нередко еда становится источником успокоения. Есть такое выражение -  «заедать тревогу». Иногда люди компенсируют едой свое одиночество.

Часто родители используют еду как награду. Если ребенок хорошо себя ведет – его поощряют, дают что-нибудь «вкусненькое». Если ребенок вызвал недовольство родителей – наказывают, лишают «сладкого». Таким образом, формируется установка, что еда – это поощрение, удовольствие, успокоение.

Немалое значение в формировании пищевого поведения человека имеют традиции семьи. Особенности приготовления пищи, использование определенного количества сахара, соли, жирных продуктов. Родители формируют у детей склонность к одной пище и отрицание другой.

Постарайтесь ответить на вопросы: «Полностью ли я свободен, могу ли я есть ЧТО, КОГДА, ГДЕ и с КЕМ я захочу?» или «Я несвободен, я не могу есть ЧТО, КОГДА, ГДЕ  и с КЕМ я захочу?»

Это позволит обнаружить барьеры, которые стоят на пути к изменению пищевого поведения.

Барьеры могут быть самыми различными:

  • недостаток времени днем, в связи с которым основные приемы пищи смещаются на вечер;
  • отсутствие условий для приема пищи днем;
  • вкусовые пристрастия членов семьи, из-за которых приходится принимать нежеланную пищу;
  • стрессовый образ жизни;
  • недостаточность знаний о рациональном питании;
  • традиции семьи;
  • сниженное настроение по тем или иным причинам;
  • особые пищевые приоритеты.

Барьеры могут быть реальными и воображаемыми. Оценка их реалистичности позволит обдумать возможности изменения пищевого поведения.

пищевое поведениеВажным фактором, который  способствует набору лишнего веса, является переедание, т.е. употребление гораздо большего количества пищи, чем требуется для обеспечения потребностей организма – количество поступающей пищи превышает возможности организма по ее правильной переработке. Потребность организма в энергии зависит от скорости обменных процессов, от расходов энергии на трудовую деятельность, активный отдых, приспособляемость к условиям окружающей среды (температура воздуха и пр.)

По особенности накопления и расхода питательных веществ выделяют три типа энергетического обмена:

  • Организм – «транжира» отличается высоким уровнем энергетических затрат и малой способностью к накоплению запасов питательных веществ.
  • Организм  с нормальным энергетическим обменом характеризуется сбалансированным расходом и накоплением питательных веществ.
  • Организм – «скряга»  имеет повышенную способность к накоплению запасов питательных веществ.

Именно люди с энергетическим обменом третьего типа составляют основу группы с наследственно обусловленной конституциональной предрасположенностью к накоплению избыточной массы тела.

Сохранение массы тела является показателем энергетической адекватности питания.

Оценить правильность своих пищевых привычек и разработать индивидульный план питания вы можете после консультации врача-эндокринолога, диетолога центра МедиКлаб, кандидата медицинских наук Фадеевой Натальи Ивановны

Записаться на прием

Перейти к разделам:
Диетология
Анализ состава тела

Вопросы по теме
Здравствуйте! Я сбросил очень быстро 8 кг и застрял на 95 кг намертво.Что я делаю:Сначала увеличил расход энергии с 2300 ккал до 3000 ккал и потреблен... подробнее
Добрый день, скажите пожалуйста что мне надо делать? У меня такая проблема: я вешу 70кг. при росте 170см. мой вес всегда держался 60кг, но после родов... подробнее
как мне похудеть если у меня гипотериоз... подробнее
Здравствуйте. Поддается ли лечению по вашим программам коррекции фигуры фиброзный целлюлит. У меня он запущенный, к сожалению, даже стыдно на консульт... подробнее
Мой рост 164, вес 50. После вторых родов не могу избавиться от складки на животе. Возможно организм ещё не перестроился (закончила грудное вскармливан... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос