Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Менопаузальный синдром (менопауза): симптомы
Другие статьи по темам:
/user/category/1268.jpg

Менопауза (менопаузальный синдром) - это патологический симптомокомплекс, который проявляется у некоторых женщин в период угасания функции яичников на фоне возрастного старения организма.

Очень часто первые симптомы менопаузы проявляются в возрасте старше 40 лет и могут беспокоить женщину до 60 лет, а иногда и дольше. Учитывая, что современная женщина треть своей жизни находится в менопаузе, оставаясь социально активной и нередко занимающая руководящие посты, наша задача помочь женщине преодолеть этот сложный период без снижения качества жизни.

В настоящее время все признаки климактерического синдрома делятся на ранние, средневременные (через 1-2 года после наступления менопаузы) и поздние (при менопаузе более 2-5 лет).

Менопауза, симптомы которой указывают на течение гормональной перестройки, - это прямое указание организма обратить пристальное внимание на свое здоровье. Не пренебрегайте визитами к врачу!

 Записаться на прием

По тяжести течения климактерический синдром делится на:

лёгкое - работоспособность не нарушена, число приливов до 10 раз в сутки,
среднее - снижение работоспособности, число приливов 10-20 в сутки,
тяжелое - значительное снижение работоспособности, число приливов более 20 раз в сутки.

  • Ранние симптомы. Первыми и наиболее частыми жалобами являются приливы и потливость, которые усиливаются в весенне-осенний период, практически у 90% женщин длятся более одного года, а у 25% более 5 лет. Женщины отмечают головные боли, повышение или снижение артериального давления, боли в области сердца, холодный пот, чувство нехватки воздуха. Иногда попадают в кардиологическое отделение, где им исключают инфаркт или стенокардию. Многие женщины жалуются на ночные боли и онемение конечностей, кожные «мурашки», головокружения, мелькание «мушек» перед глазами. Больше всего женщин печалит появление лишнего веса. Конечно, все это сопровождается раздражительностью, нарушением сна, депрессией, чувством тревоги, снижением памяти, концентрации внимания и сексуального влечения. Самое главное, что женщина осознает, что снижается ее привлекательность, и для окружающих очевидны расстройства ее вегетативной нервной системы.
  • Средневременные симптомы. В возрасте 50-60 лет урогенитальные расстройства встречаются у 30 % женщин, а в 60-75 уже у 60% женщин. Одним из основных симптомов урогенитальных расстройств является сухость во влагалище, которая сопровождается чувством жжения, зуда, болезненными половыми сношениями, контактными кровотечениями, воспалением. Все это отрицательно влияет на сексуальную жизнь женщины, на ее психологическое состояние и взаимоотношения в семье. На фоне потери эластичности слизистой  и снижения тонуса мышц тазового дна происходит расслабление мочеиспускательного канала. Моча может непроизвольно выделяться небольшими порциями при чихании, кашле, беге. Самопроизвольное мочеиспускание резко ухудшает качество жизни женщины. Кроме того, женщины жалуются на учащенное, иногда болезненное мочеиспускание.

Часто в период менопаузы происходит изменение волос и кожи. У одних женщин волосы становятся более редкими, особенно на голове, в то время как над верхней губой и подбородке начинают активно расти. Это связано с преобладанием мужских половых гормонов. Появляются морщины, сухость кожи и ломкость волос, тонус кожи снижается.

  • Различные по тяжести поздневременные расстройства начинают проявляться с 50 лет и продолжаются до 60-65 лет. Этот период характеризуется развитием тяжелых патологий: атеросклероз, гипертоническая болезнь, метаболический синдром, остеопороз (уменьшение костной ткани, приводящее к повышенной ломкости костей), остеоартрит. В этом возрасте необходимо обследовать женщин с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических заболеваний молочной железы и половых органов.

Не забывайте про своевременную диагностику и лечение текущих заболеваний!

Перейти к разделам:
Комплексное гинекологическое обследование
Гинекология
Эндокринология
Терапия

Вопросы по теме
два года принимаю климонорм.до приема в течении года были не регулярные месячные, жуткие приливы, депрессивные состояния вобщем весь набор. последнее ... подробнее
Два месяца назад назначили ЗГТ Фемостон 1/5 второй месяц приходят месячные. Допустимо ли это?... подробнее
Замучили приливы с обильным потоотделением. Что называется: пот заливает глаза. Помогите подобрать препарат згт от этой беды... подробнее
Начала принимать таблетки от приливов фемостон 1/10. Эффект замечательный. Сколько их принимать? Спасибо.... подробнее
У меня послеоперационная менопауза с 2003 года. Принимала Климадинон с 2005 года, с перерывами. Последние 4 года принимаю Фемостон 1/5. УЗИ печени в а... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос