Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Развитие плода – триместры беременности

Другие статьи по темам:
/user/category/Fotolia_8343016_XS.jpg

Как известно, для того чтобы родился ребенок, не просто должны пройти 9 месяцев, но в организме женщины должны сработать очень сложные механизмы.

После встречи яйцеклетки со сперматозоидом (в маточной трубе) уже через 2 часа начинается активное деление клетки, сначала появляются 2, далее 4, потом 8 клеток и так далее в геометрической прогрессии. Через 5 суток после оплодотворения зародыш спускается в полость матки и внедряется в слизистую оболочку стенки матки, происходит формирование хориона (будущей плаценты).

На 3 неделе происходит закладка основных систем будущего малыша: пищеварительной, выделительной, дыхательной, нервной и кровеносной. На 4-5 неделе можно регистрировать работу сердца эмбриона. Далее происходит постепенные рост и развитие органов и систем плода.

До полного формирования плаценты (до 16-18 недель) плод очень уязвим и подвержен действию вредных экзогенных и эндогенных факторов.

К концу 1-го триместра беременности

у плода заложены все органы и системы, они начинают работать. Ваш будущий ребенок двигает конечностями и может сосать палец, он слышит, реагирует на нервные импульсы и внешние раздражители.

Во втором триместре беременности

происходит дальнейшее развитие органов, появляются примитивные рефлексы, волосики, ресницы. В этот период можно определить пол будущего ребенка по УЗИ. Впрочем сделать это можно и раньше с помощью специального анализа крови будущей мамы.

триместр беременности

В 20 недель с помощью акушерского стетоскопа можно выслушивать сердцебиение плода. В это же время беременная начинает ощущать шевеления плода, который плавает в околоплодных водах и отталкивается от стенок матки. Нервная система плода прогрессирует, ребенок может различать вкусы, резкие запахи, пытается делать глотательные движения. Развивается мышечная система плода. Он узнает голос мамы, поглаживание по животу папой.

В третьем триместре беременности

плод активно набирает массу с 1000г до 3000-4000г к концу беременности, у него развивается подкожно-жировая клетчатка, он становится «пухленьким». Плод накапливает иммуноглобулины, которыми будет защищаться после рождения в течение нескольких месяцев. В печени плода накапливается железо, основной источник гемоглобина. Дозревают легкие плода, поэтому в случае преждевременных родов ребенок может дышать уже сам.

К 35 неделям ребенок располагается вниз головой, хотя еще может совершать перевороты и наоборот. К 38 неделе плод уже готов к самостоятельной жизни вне матки и желает родиться до 41 недели.

Уважаемые женщины, мы желаем вам спокойного течения вашей беременности. И напоминаем, что не зависимо от того на каком триместре беременности вы находитесь,

вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью в наш медицинский центр: встать на учет или получить разовые консультации опытных акушеров-гинекологов высшей категории и других специалистов.

 Записаться на прием

Перейти в разделы:
Ответственное ведение беременности
Комплексные программы ведения беременности, стоимость
Определение пола ребенка с 8-й недели по крови матери
Определение резус-принадлежности плода с 10-й недели по крови матери
Анализ сердцебиения плода
УЗИ плода

Вопросы по теме
как можно побороть токсикоз?... подробнее
здравствуйте!скажите пожалуйста,у вашей клинике делают планирование пола ребенка?у меня 2девочки,очень хотелось бы мальчика.... подробнее
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Здравствуйте, Елена Геннадиевна! Спасибо за ответ, но не совсем его поняла: наличие антиэритроцитарных антител в непрямом тесте Кумбса (мой случай) уж... подробнее
Здравствуйте! Прочитала, что наличие антител и их уровень не страшен для ребенка до 20 недели, поскольку они (антитела) начинают проникать через плаце... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос