Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Молодые артриты

  • Как незащищенный секс может повредить суставам?
  • Почему в последнее время к ревматологам все чаще обращаются молодые активные мужчины?
  • И какова связь между бурной сексуальной жизнью и болями в суставах?

реактивный артритОтветы на эти вопросы дает кандидат медицинских наук, доцент, врач-ревматолог высшей категории, специалист медцентра "МедиКлаб" Марина Зиновьевна Братанова.

- Принято считать, что ревматические заболевания чаще всего возникают у пожилых людей. Неужели болезни суставов стали «молодеть»?

- Не совсем так. Существуют поражения суставов, которые возникают именно у молодых людей. Это, в частности, относится к реактивным артритам. Чтобы не утомлять вас терминами, опишу типичную ситуацию.

Мужчина меняет сексуальную партнершу. Через 2-3 недели у него вдруг начинают болеть суставы ног. При этом он может заметить небольшие признаки уретрита – дискомфорт при мочеиспускании, скудные выделения по утрам. Одновременно могут возникнуть боль и рези в глазах.

Как ни странно, все эти симптомы связаны между собой. А причиной является смена сексуальной партнерши, от которой мужчина получил инфекцию – чаще всего, хламидийную. Причем сама женщина может даже не знать о том, что она больна. В подавляющем большинстве случаев представительницы прекрасного пола выступают в роли «резервуара» для инфекции.

Но когда хламидии попадают в организм мужчины, они могут стать причиной довольно серьезного заболевания. Если его не лечить, или лечить неправильно, прогноз может быть неутешительным – вплоть до инвалидности.

- Что же нужно делать, обнаружив у себя описанные признаки?

- Не теряя времени, обратиться к врачу. Такое заболевание требует усилий нескольких специалистов – уролога, ревматолога и офтальмолога. Я занимаюсь проблемой реактивных артритов уже более 30 лет, и знаю, как важно вовремя начать терапию. При этом идеально, если в клинике, помимо ревматолога, ведут прием и специалисты остальных специальностей и есть возможность сдать необходимые анализы.

реактивный артритЕсли пациент пришел при первых признаках дискомфорта, есть шанс обнаружить в его организме возбудителя инфекции, который в данном случае выступает в роли триггерного агента. Он запускает аутоиммунную реакцию, и иммунная система начинает бороться с собственными тканями. Вовремя выявив возбудителя инфекции, мы можем точно диагностировать болезнь и остановить ее развитие на ранней стадии.

Важный момент: если реактивные артриты или любые признаки хламидийной инфекции обнаружены у мужчины, в лечении нуждаются и все его сексуальные партнерши. Иначе в терапии не будет смысла. У женщин хламидии крайне редко вызывают поражения суставов и сетчатки. Но зато эта инфекция вызывает поражение женской мочеполовой системы и может стать причиной бесплодия.

- Каковы шансы полностью избавиться от реактивного артрита?

- По собранной мной статистике, около половины пациентов, к счастью, полностью выздоравливают. Обычно это те, кто попал в руки опытных специалистов и рано начал терапию.

У остальных пациентов течение заболевания бывает разным. У кого-то остается лишь небольшая пяточная шпора. У других исчезают суставные симптомы, но остаются внесуставные поражения: пороки сердца, заболевания глаз, приводящие к снижению зрения. И, конечно, у ряда пациентов развивается хроническое рецидивирующее поражение суставов, которое может заметно ухудшать качество жизни.

- Как и многие другие заболевания, реактивные артриты явно легче не допустить, нежели лечить. Кто же находится в группе риска?

  • Первый и главный фактор – это мужской пол.
  • Второй – наследственная предрасположенность. Её, кстати, очень просто выявить. В нашей клинике можно сдать анализ на антиген B27. Его наличие показывает, что человек имеет большие шансы заболеть реактивным артритом при инфицировании хламидиями. И, следовательно, ему необходимо проявлять максимальную осторожность при сексуальных контактах. Последнее, впрочем, относится ко всем без исключения.
  • Ведь третий фактор риска – беспорядочная половая жизнь

Необходимо защищать себя и партнершу от половых инфекций и регулярно проверять свое здоровье. Это самый простой и самый эффективный способ сохранить свое здоровье и не допустить развития опасных заболеваний.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Ревматология
Урология: ЗППП
Лабораторная диагностика

Вопросы по теме
Здравствуйте. В моей семье недавно почти все переболели гриппом, у некоторых членов семьи температура поднималась до 39,7-39,9 и держалась в течение 2... подробнее
Здраствуйте у меня такая проблема беспокоит тяжесть в правом боку иногда покалывание! То пропадает то появляется. Иногда бывает мутная моча! Что это м... подробнее
После защищеного секса (презервативом он не рвался не сползал) с малознакомой мне девушкой у меня через 5дней начел болеть низ живота и частые позыв... подробнее
Добрый день.У меня по утрам периодически кружится голова и какая-то внутренняя дрожь во всем теле,не переношу душные помещения-становится плохо.Была в... подробнее
Здравствуйте. После выходных, проведенных очень "бурно" со своей девушкой (половой контакт был очень много раз), через 2 дня под головкой полового чле... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос