Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
ЭКО после 40 лет

ЭКО после 40Все больше женщин, которые родили первого ребенка в возрасте старше 35 лет. За последние 10 лет поздняя беременность встречается чаще на 50%. Но забеременеть традиционным способом зачастую очень непросто. Ведь у женщины угасает репродуктивная функция: жизненный запас фолликулов иссякает, снижается выработка гормона эстрогена в организме.

Способность иметь детей с возрастом снижается, и специалисты связывают это с ограниченностью запаса яйцеклеток. С 37 лет фертильность (способность забеременеть) постепенно убывает и стремительно падает после 41 года.

По мере того, как женщина становится старше, шансы выкидыша и возможности проявления врожденных пороков у ребенка возрастают. Матка постепенно все менее способна удерживать эмбрион, а количество хромосомных отклонений, а также формирования неполноценных эмбрионов растет – от единичных случаев до 2-х из 10 уже к 40 годам и до 4-5 из 10 к 45 годам.

И все же это не означает, что если вам за сорок, вы не сможете забеременеть и родить малыша. Сегодня женщина может стать матерью гораздо позже наступления детородного возраста. Современные научные методики поражают воображение, они способны творить чудеса для женщин даже после начала климакса.

И все же шансы успешно зачать ребенка даже с помощью ЭКО – экстракорпорального оплодотворения – сильно снижаются уже после 40 лет.

Конечно, медицина развивается, появляются совершенные препараты, новые методики лечения бесплодия – но все же ни одна методика не может повлиять на процесс естественного старения. Это касается и ЭКО – шансы успешного зачатия уменьшаются именно в связи с возрастным увяданием женского организма.

У женщин старше 40 лет шанс того, что родится живой ребенок, согласно исследованиям, составляет всего 23-42 %. ЭКО не обращает время вспять. Оно может только приравнять шансы женщины к шансам здоровых женщин ее возраста, но такую же способность к оплодотворению и вынашиванию, как в 35 лет, оно вернуть не может. Например, ЭКО помогает женщинам, страдающим непроходимостью маточных труб или эндометриозом – однако оно не предотвращает последствия естественного старения яичников. После 27 лет способность к зачатию начинает угасать, 37 лет шансы на беременность снижаются, а после 40 лет успешны лишь 4-5% попыток оплодотворения. Повышается и частота невынашивания.

Итак, возраст – единственный определяющий фактор результативности ЭКО. Но все же есть примеры успешной беременности и родов.

Если наступает поздняя беременность или женщина непременно хочет родить ребенка, ей требуется преимплантационная (хромосомная) диагностика. Проводится стимуляция, и если яичники на нее отреагировали, специалисты проверяют полученные яйцеклетки на хромосомные дефекты, отбирают нормальные, оплодотворяют их и переносят эмбрионы в матку. Наступление беременности в данном случае вполне можно сравнить по успешности с тем, как это происходит у молодых женщин. Преимплантационная диагностика позволяет:

  • исключить вероятность рождения больных детей;
  • повысить шансы наступления беременности.

Эффективность ЭКО после 40 в разных клиниках отличается. Важен не только возраст женщины и функции ее яичников, но и, разумеется, уровень эмбриологической службы клиники, опыт медперсонала.

Что приводит семейную пару к решению воспользоваться ЭКО? Проблемы с репродуктивным здоровьем и, конечно, возраст – они слишком долго строили карьеру и заботились о своем финансовом благополучии, а между тем самое благоприятное время для того, чтобы иметь детей, уже прошло. И все-таки нередки случаи, когда женщины в возрасте старше сорока после ЭКО смогли забеременеть и родили здоровых малышей. Так что все во многом зависит от репродуктивной способности будущей мамы.

Обращайтесь к врачам акушерам-гинекологам высшей категории медцентра МедиКлаб, они сделают все возможное, чтобы исполнилась ваша мечта стать родителями.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Планирование здорового ребенка
Check up для планирования здорового ребенка
ЭКО: сопровождение беременности и помощь в родах

Вопросы по теме
Здравствуйте Елена Геннадевна!Сегодня прошла УЗИ щитовидка и регионарных лимфатических узлов т,к, планирую беременность результат: правая доля- 13,3*1... подробнее
как можно побороть токсикоз?... подробнее
Здравствуйте! 25 лет, я не рожала. Год назад прижигала обширную эрозию радиоволновым методом. Долго не заживала сначала ( где-то 6 месяцев). Две недел... подробнее
здравствуйте!скажите пожалуйста,у вашей клинике делают планирование пола ребенка?у меня 2девочки,очень хотелось бы мальчика.... подробнее
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос