Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Эректильная дисфункция
Другие статьи по темам:
/user/category/182197.jpg

Эректильная дисфункция при повышенном весе

Эректильная дисфункция (ЭД) – распространенная медицинская проблема. Более 30 % мужчин в возрасте от 18 до 59 лет имеют разной степени выраженности расстройства половой функции. Увеличение за последние 10 лет продолжительности жизни привело к повышению количества мужчин с нарушениями половой функции, которые обращаются за помощью к врачу.

В структуре половых нарушений на долю ожирения, приходится более 30% случаев. Эректильная дисфункция - типичное осложнение ожирения, которое наряду с другими более хорошо изученными осложнениями (атеросклероз, артериальная гипертония и др.), приводит к значительному ухудшение качества жизни пациента. В последнее время отмечено значительное омоложение ожирения. Возникновение ожирения у мальчиков в период полового созревания ведет к возникновению гинекомастии (заболевание молочной железы) и задержке полового созревания, что негативно отражается на психическом состоянии подростка и также является причиной нарушения половой функции.

Нередко ЭД является первым выраженным клиническим проявлением атеросклероза, возникшем на фоне ожирения, следовательно, такие пациенты нуждаются не только в детальном обследовании, но и комплексном лечении.

Основное внимание в терапии ЭД у пациентов с ожирением должно быть направлено на снижение веса, которое, как было продемонстрировано в нашей работе, является и патогенетическим лечением эректильной дисфункции.

Так, у всех пациентов достигших снижения веса на 15% и более, была отмечена удовлетворительная эрекция, достаточная для интроитуса и адекватных по продолжительности фрикций, а также усиление интенсивности оргазма, что приводит к отказу от применения Виагры, которую ранее они принимали для нормализации эрекции. Восстановление эрекции при снижении веса вероятно обусловлено целым рядом факторов, среди которых основное значение играют нормализация липидного спектра и артериального давления, а также повышение содержания тестостерона в плазме крови. Снижение содержания общего тестостерона у пациентов с ожирением, обусловливает назначение им стимулирующей или заместительной гормональной терапии. Необходимость гормональной терапии у пациентов с эректильной дисфункцией и ожирением обусловлена также и влиянием тестостерона на механизм возникновения эрекции. Снижение уровня тестостерона ведет к невозможности возникновения эрекции.

При снижении веса содержание тестостерона в плазме крови у пациентов с ожирением нормализуется, поэтому необходимость в дальнейшей гормональной терапии отпадает. Однако добиться выраженного снижения веса и ЭД у мужчин достаточно сложно.

Эректильная дисфункция: лечение

  • Всестороннее обследование у эндокринолога и уролога
  • Консультация эндокринолога-диетолога и разработка адекватного рационального питания
  • Индивидуальная система физической нагрузки
  • Фармакотерапия, при необходимости
  • Специфическая физиотерапия эректильной дисфункции у уролога-андролога на современных аппаратах
  • Применение современных оздоровительных методик, сочетающих в себе классические методы медицины, прикладную кинезиологию и методы традиционной медицины (фитотерапия, гомеопатия, иглорефлексотерапия и пр.)
  • Психотерапия

Положительный результат при комплексном подходе и участии всех необходимых специалистов и настойчивости пациента – будет обязательным спутником на непростом пути решения этой проблемы.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Сексуальная дисфункция при сахарном диабете и избыточном весе
Комплексные программы обследования мужского здоровья
Урология
Сексуальные расстройства
Диетология

Вопросы по теме
После полового акта, а так же в результате накануне переохлаждения у меня возникли боли в паховой области, рези при мочеиспускании, подскажите, пожалу... подробнее
Добрый день! Родственник (40 лет) сдал анализы ПСА общий 8,1,ПСА свободный 0,51.Оба показателя привышают нормы,с чем это может быть связано? На КТ про... подробнее
Сегодня ночью у меня возникла страшная боль в правой поясничной области с повышением температуры до 38,30С, тошнотой, сухостью во рту и с частыми моче... подробнее
моему мужу 44 года,проходил обследование узи предстательной железы. сдал анализ на ПСА общий,результат 7.24 нг/мл, что это значит???очень переживаю за... подробнее
После защищеного секса (презервативом он не рвался не сползал) с малознакомой мне девушкой у меня через 5дней начел болеть низ живота и частые позыв... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос