Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

ЗППП у мужчин

Другие статьи по темам:

зпппДолгое время считалось‚ что заболевания‚ передающиеся половым путем‚ поражают исключительно женщин легкого поведения и мужчин‚ ведущих беспорядочную сексуальную жизнь.

Но существуют цифры, приведённые венерологами Минздрава РФ в 2005 году:

  • во-первых, 80% россиян хотя бы раз в жизни перенесли подобные заболевания‚
  • а во-вторых, у 52% пар проходящих обследование при семейном бесплодии диагностируются различные виды ЗППП.

Если у вас была новая половая связь и при этом вы знаете, что половой партнер страдает ЗППП, если обратили внимание на такие симптомы, как

  • зуд половых органов,
  • выделения,
  • дискомфорт при мочеиспускании

нужно обязательно обследоваться.

Обследование нужно пройти даже тогда, когда вас ничто не беспокоит. Нельзя лечиться самостоятельно или обращаться к неспециалистам. В противном случае процесс станет хроническим, могут развиться осложнения.

Основные методы диагностики ЗППП у мужчин:

  • ПЦР – полимеразная цепная реакция;
  • иммунофлюоресцентный метод;
  • ИФА – иммуноферментный анализ

Все эти методы позволяют определить возбудителей в 70-95 % случаев.

Недостаточный уровень информированности пациентов (а иногда и медицинских работников) в сочетании с иногда откровенным обманом со стороны врачей порождают миф о трудности излечения или неизлечимости хламидиоза. Однако в реальности никаких проблем с излечением ЗППП у мужчин и женщин нет. Полный успех лечения гарантирован в 85-90% случаев, если:

  • врач знает современную антибиотикотерапию;
  • врачу известны международные стандарты лечения ЗППП;
  • врач правильно подбирает антибактериальный препарат, его дозировку, определяет продолжительность лечения;
  • пациент правильно выполняет все рекомендации врача.

Наиболее растространенные ЗППП у мужчин:

  • Хламидиоз.Микроорганизмы хламидии, промежуточные между бактериями и вирусами, паразитируют в клетках эпителия и разрушают их. Среди всех ЗППП именно хламидии больше всего распространены. Именно они вызывают до 60% негонорейных уретритов у мужчин. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения,  в странах Европы хламидиями инфицированы 5-7 % активных в половом плане мужчин и 8-10 % сексуально активных женщин.

Заражение хламидиями происходит при генитальном и анальном половом контакте, и с момента инфицирования заболевание проходит инкубационный период от 3 суток, он составляет в среднем 7-14 дней. Но после того, как человек заразился хламидиями, в первые 3-5 дней невозможно обнаружить заболевание даже с помощью самых эффективных диагностических методов.

  • Уреаплазмоз. Уреаплазмы – микроорганизмы ничтожно малых размеров, лишь слегка превышающие большинство вирусов, не имеющие своей ДНК и клеточной оболочки. Уреаплазмы обитают на слизистой оболочке мочевыводящих путей и половых органов. Они рассматриваются как инфекция, поскольку это условно патогенная микрофлора, которая не может постоянно присутствовать в здоровом организме, но при определенных условиях вызывает воспаление в половых органах, передаваясь половым путем.

Итак, заражение уреаплазмами происходит половым путем. Определенной клинической картины уреаплазменной инфекции почти нет. Но по истечении периода скрытого развития самое частое проявление – негонококковый уретрит. У этого заболевания характерные симптомы: зуд и жжение в области мочеиспускательного канала, незначительные слизистые выделения, резь при мочеиспускании.

  • Микоплазмоз. Микоплазмы – микроорганизмы без клеточной стенки. Среди тех 17 видов, что выделены у людей, основную роль играют четыре основных, и некоторые виды патогенны.

Микоплазмы выявлены у 5-15% здоровых людей, а при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы их обнаруживают в 60-90% случаев. Бытовым путем микоплазмы передаются крайне редко – преимущественно половым путем. Скрытый период развития микоплазмоза – от 3 дней до 5 недель, а в среднем – 15-19 дней.

  • Гарднереллез - заболевание женское, но бывает, что возбудители гарднереллеза становятся причиной уретрита у мужчин, который проявляется болью, жжением при мочеиспускании – и тогда непременно нужно лечение.

Гарднереллез – не классическое венерическое заболевание, но по факторам риска (например, частая смена половых партнеров) оно очень тесно связано с венерологией.

  • Трихомониаз. Наиболее распространенная инфекция, передающаяся половым путем. Возбудитель трихомониаза – вагинальная трихомонада, одноклеточный паразит. Ею, по данным ВОЗ, заражены около 170 млн. человек, причем реальная цифра может оказаться значительно большей.

Возбудитель трихомониаза передается при половых контактах. Трихомониаз может поразить и мужчин, и женщин. При этом мужчины являются трихомонадоносителями, и заболевание протекает у них бессимптомно, - чаще клинические проявления наблюдаются у женщин.

 Осложнения ЗППП у мужчин

Осложнение хламидиоза у мужчин, возникающее особенно часто – воспаление придатка яичка, эпидидимит. ЗППП приводят к развитию сужений уретры (стриктурам), из-за чего появляются проблемы с мочеиспусканием, к бесплодию у мужчин. Трихомониаз может повысить риск заражения ВИЧ и спровоцировать развитие рака шейки матки у партнерши.

Записаться на прием

Вопросы по теме
Здравствуйте. Можно ли в Вашей клинике сдать анализы на иппп и сколько это будет стоить?... подробнее
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был незащищенный половой акт. На какой день можно сдать анализы на ЗППП? Спасибо... подробнее
После защищеного секса (презервативом он не рвался не сползал) с малознакомой мне девушкой у меня через 5дней начел болеть низ живота и частые позыв... подробнее
Здравствуйте. После выходных, проведенных очень "бурно" со своей девушкой (половой контакт был очень много раз), через 2 дня под головкой полового чле... подробнее
Можно ли заразиться иппп во времья электроэпиляции?... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос