Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Фибробласты и стволовые клетки
Другие статьи по темам:
/user/category/1sp.jpg

- А сколько Вам лет?
- Столько, на сколько я выгляжу.

Новое слово в области омоложения - дермальные фибробласты, применяемые для коррекции возрастных изменений кожи, сегодня часто путают со стволовыми клетками.

Однако это совершенно разные клетки, и абсолютно разные методики, основанные на их применении, одна из которых запрещена во всем мире, другая очень хорошо изучена, запатентована и успешно применяется для возвращения молодости.

Стволовые клетки - что это? Разберемся

Стволовые клетки – это самоподдерживающиеся недифференцированные клетки, способные к неограниченному делению и при определенных условиях – дифференцировке (т.е. перерождению) в клетки разных типов. Дермальные фибробласты – уже дифференцированные (т.е. стабильные) зрелые клетки, выполняющие специфические для кожи функции и имеющие ограниченное число делений.

В настоящее время, за исключением стволовых гемопоэтических клеток для лечения онкогематологических заболеваний, ни в России, ни за рубежом нет ни одной официально разрешенной технологии, основанной именно на стволовых клетках.

Что касается использования клеточных технологий в косметологии, то на сегодняшний день доказана безопасность и клиническая эффективность применения дифференцированных зрелых клеток кожи человека – фибробластов.

Это уникальная медицинская технология, относящаяся к области регенеративной медицины, предназначена для восстановления кожи при возрастных и рубцовых её изменениях. В России эта технология представлена под брендовым названием «SPRS- терапия», в США - «LaViv».

Итак, важно!!!

Стволовые клетки: применение стволовых клеток в косметологии нигде в мире не разрешено!
 
Фибробласты - основной клеточный компонент наиболее функционального слоя кожи – дермы. Выше дермы расположен поверхностный слой кожи – эпидермис. Ниже дермы находится гиподерма – подкожная жировая клетчатка. Функциональные и эстетические особенности кожи обеспечивает именно средний слой кожи – дерма и образующие ее функционально-активные фибробласты.
 

Фибробласты – хранители молодости

стволовые клеткиВ фибробластах, вырабатывающих коллаген и эластин («белки упругости» - «пружинки» нашей кожи), постепенно, как и во всех клетках нашего организма, происходят возрастные изменения. Уменьшается их количество в коже, как следствие, вырабатывается все меньше коллагена и эластина.

Ученые, занимающиеся антивозрастной терапией и омоложением организма, нашли гениальное и простое по своему изяществу решение. Они научились выращивать и трансплантировать в проблемные (наиболее подверженные очевидному старению) области кожи собственные фибробласты человека. Это стимулирует естественное омоложение кожи изнутри и восстанавливает ее как микро- так и макроструктуру (эластичность, тургор, толщину). Как следствие, наблюдается уменьшение количества и глубины морщин, улучшение цвета и контуров лица.

Методика базируется на высокотехнологичных разработках и проведения многочисленных клинических исследований. Сейчас метод введения в кожу собственных дермальных фибробластов (SPRS-терапия) активно используется современными косметологическими клиниками.

SPRS-терапия - хорошо изученная, запатентованная и официально разрешенная к использованию на территории России медицинская технология.

Фибробласты – узкоспециализированные клетки. Они не могут решить проблемы со здоровьем, но они отвечают за «свой участок» - синтезируют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту, а это обуславливает упругость, эластичность и увлажненность кожи.

SPRS-терапия использует только собственные фибробласты, полученные из вашей собственной кожи, а потому при их введении исключены аллергические и какие либо другие иммунологические реакции.

 Записаться на прием

фибробласты Как все происходит?

  • Для начала проводится забор биоптата - небольшого (3-5 мм) образца вашей кожи.
  • Затем биоптат отправляют в специализированную лабораторию, где из него выделяют и наращивают ваши собственные фибробласты.
  • Полученный клеточный препарат доставляют в клинику и с помощью множественных внутрикожных инъекций вводят в область кожи лица и тела, требующие коррекции.
  • После трансплантации ваши «родные» и «молодые» фибробласты хорошо приживаются в дерме и начинают активно синтезировать все необходимые коже компоненты.

При этом трансплантированные клетки не только сами работают, но и стимулируют функциональную активность местных фибробластов, как бы «напоминая» им об исходном состоянии кожи.

 SPRS-терапия – эффект и преимущества

Эффект от процедуры начинает проявляться через 10-14 дней после проведения курса терапии и достигает максимума через 6-8 месяцев. Повторять процедуру, при необходимости, можно 1 раз в три-пять лет.

Основные преимущества

  • Часть полученных клеток закладывается в криобанк, где они могут храниться неограниченное время. При необходимости фибробласты можно «разморозить» и использовать для производства препарата в течение всей жизни пациента.
  • Культивированные и трансплантированные собственные дермальные фибробласты эффективно решают проблему старения кожи.
  • Фибробласты получают из вашей собственной кожи, поэтому они не отторгаются организмом и при введении в кожу не вызывают иммунологических реакций.
  • Забор биоптата кожи осуществляют быстро и безболезненно.

Результат SPRS-терапии:

  • увеличение толщины, упругости и эластичности кожи,
  • уменьшение количества и глубины морщин,
  • уменьшение выраженности пигментных пятен,
  • улучшение цвета и контуров лица.

SPRS-терапия – реальный метод, позволяющий выглядеть гораздо  моложе и сохранить достигнутый результат на многие годы.

Это сегодняшний день науки, медицины и косметологии.

 Для справки:

  • Коллаген - фибриллярный (нитевидный) белок, представляющий основу коллагеновых волокон, которые обеспечивают коже прочность.
  • Эластин - белок, представляющий основу эластических волокон, которые обеспечивают коже эластичность и растяжимость.
  • SPRS-терапия (service for personal regeneration of skin) - индивидуальный комплекс диагностических и лечебных процедур для восстановления кожи.

Вы не уверены, подойдет ли метод введения фибробластов именно вам?
Позвоните, и мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы.

 

Перейти к разделам:
SPRS-терапия
Плазмолифтинг
Плазмопластика: LUXURY-омоложение