Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Аденома (доброкачественная гиперплазия) простаты
Другие статьи по темам:
/user/category/adenoma.jpg

Аденома простаты - наиболее частое урологическое заболевание, то с которым столкнется каждый мужчина, «дожив» до определенного возраста.

Аденома (или доброкачественная гиперплазия) простаты (ДГПЖ) – доброкачественная опухоль, развивающаяся из железистого эпителия железы при возрастных дисгормональных нарушениях. Образующаяся при этом аденоматозная ткань, увеличиваясь в объеме, постепенно сдавливает мочеиспускательный канал, обуславливая нарушение мочеиспускания.

Аденома простаты имеет доброкачественный рост, то есть не дает метастазов. Это коренным образом отличает ее от рака предстательной железы.
По статистике, половина мужчин старше 50 лет обращаются к врачу по поводу аденомы простаты. В редких случаях заболевание развивается у мужчин и в более молодом возрасте. С годами его риск увеличивается. Считается, что со временем она развивается у 85% мужчин.

Аденома простаты является самым распространенным урологическим заболеванием.

Клиника

ДГПЖ проявляется нарушениями мочеиспускания, которые называют Симптомами Нижних Мочевыводящих Путей (СНМП) и которые делятся на 2 основных категории:

  • Симптомы наполнения (раздражения) - расстройство нервно-мышечного аппарата мочевого пузыря, к которым относятся частое мочеиспускание днем и ночью (ноктурия) и неотложные (императивные) позывы к мочеиспусканию
  • Симптомы опорожнения (обструкции) - сужение просвета уретры увеличенной простатой и спазмированными мышцами, это такие симптомы как задержка мочеиспускания, затрудненное мочеиспускание, слабая струя мочи, прерывистость потока мочи, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря

Нет прямой зависимости между размерами ДГПЖ и выраженностью нарушения мочеиспускания, которая также зависит от направления роста ДГПЖ и нарушения функции мочевого пузыря. Нередко острая (внезапная) задержка мочи становится первым клиническим проявлением ДГПЖ.

Диагностика

Диагностика аденомы простаты основана на характерных жалобах мужчины, клиническом осмотре больного и таких методах исследования как:

  • Пальцевое ректальное исследование предстательной железы. Метод дает представление о величине и консистенции предстательной железы, болезненности, наличии возможных патологических уплотнений
  • Лабораторные исследования. Включают общий анализ мочи, секрет предстательной железы, биохимический анализ крови, определение уровня ПСА (простатспецифического антигена).
  • Ультразвуковое исследование. Позволяет дать представление о размерах предстательной железы, состоянии ее паренхимы (наличие узловых образований, камней), наличие остаточной мочи.
  • Урофлоуметрия. Объективно оценивает параметры мочеиспускания.

Аденома простаты: лечение

На сегодняшний день существует большое количество методов лечения аденомы простаты, которые можно разделить на 2 основные группы: консервативные и оперативные.
При первых симптомах аденомы простаты применяется медикаментозное лечение в виде лекарственных препаратов. На сегодняшний день, в аптеке существует очень большой выбор лекарственных средств, предназначенных для лечения предстательной железы, и этот список все растет. Все лекарства можно разделить на два типа:

  • Препараты первого типа расслабляют мышечные волокна, расположенные в простате и простатическом отделе мочеиспускательного канала. Из-за этого диаметр отверстия уретры увеличивается, и отхождение мочи из мочевого пузыря облегчается.
  • Препараты второго типа уменьшают объем предстательной железы, что также увеличивает просвет мочеиспускательного канала.

В случае неэффективности консервативного лечения или наличия осложнений заболевания применяются оперативные способы избавления от заболевания. При этом существуют два вида операций: «открытые», с доступом через переднюю брюшную стенку, и операции через мочеиспускательный канал — с использованием современной видеоэндоскопической техники. «Открытые» операции обычно применяют или при более крупном объеме аденоматозной опухоли или при наличии осложнений заболевания (камни, дивертикулы и т.д.), они более травматичны, но обеспечивают полное излечение от заболевания.

Профилактика

Профилактика аденомы простаты предусматривает своевременное лечение простатита и регулярное наблюдение у врача. Самая важная задача профилактического направления - информирование мужчин о необходимости сохранения своего здоровья и одного из самых важных репродуктивных мужских органов: предстательной железы. Здоровье и работоспособность этого органа во многом  зависят от тех знаний, которые люди получают смолоду и, конечно, от образа жизни, физической активности, культуры сексуальных отношений.

Особо подчеркнём, что источником знаний должна быть не реклама "чудодейственных" препаратов и методов и не советы "бывалых" людей, а консультации профессиональных врачей-урологов, к которым следует обращаться.

Записаться на прием

Перейти к разделам:
Урология
УЗИ простаты (предстательной железы)

Вопросы по теме
Муж сдал анализ ПСА, ему 55 год, общий ПСА 0,73, а свободный 0,01, что делать, я переживаю, что это значит?... подробнее
Сдал анализы ПСА общий 3.239 нг/мл. и Свободный ПСА 0.221 нг/мл. хотел узнать это не опасно. Спасибо.... подробнее
После полового акта, а так же в результате накануне переохлаждения у меня возникли боли в паховой области, рези при мочеиспускании, подскажите, пожалу... подробнее
Добрый день! Родственник (40 лет) сдал анализы ПСА общий 8,1,ПСА свободный 0,51.Оба показателя привышают нормы,с чем это может быть связано? На КТ про... подробнее
Сегодня ночью у меня возникла страшная боль в правой поясничной области с повышением температуры до 38,30С, тошнотой, сухостью во рту и с частыми моче... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос