Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи

Советы красоты от наших косметологов: как помочь коже в период зимних холодов, ветреной и морозной погоды?

Знаете ли Вы что в зимний период кожа страдает от особенностей холодного климата ни чуть не меньше, чем летом от чрезмерного солнца?

Мороз, влажный, порой, колючий ветер, резкая смена температур при переходе с улицы в помещение, – все это очень негативно влияет на состояние кожи.

  • Наши клиенты часто жалуются на то, что после пребывания на холоде их кожа сильно шелушится и зудит.
  • Чем вызвана такая реакция, и что с ней делать?
  • Какие средства домашнего ухода и профессиональные процедуры в клинике стоит применить, чтобы защитить, восстановить кожу и вернуть ей сияющий здоровый вид?

На ваши вопросы отвечает врач-дерматокосметолог центра МедиКлаб, кандидат медицинский наук Шахнович Анна Александровна.

В холодное время года многие сталкиваются с такими проблемами как воспаление, шелушение кожи, жжение и зуд. В большинстве случаев причина не в аллергической реакции на холод, а в реакции кожи на внешние факторы среды. Из-за холода происходит спазм капилляров кожи, что приводит к ухудшению ее питания.

Влажность и ветер повышают испарение влаги с поверхности кожи, что вызывает обезвоженность, а сухой воздух помещений с центральным отоплением только усугубляет ситуацию.

Поэтому очень важно для всех типов кожи применять увлажняющие, противовоспалительные, улучшающие микроциркуляцию средства, а так же средства с антиоксидантными компонентами (витамины Е, C, экстракт зеленого чая и т.д ).

Для сухой, нормальной, комбинированной, а иногда и для жирной кожи рекомендуются питательные крема для восстановления гидро-липидной мантии кожи и снижения трансэпидермальной потери влаги. В составе очень приветствуется наличие линолевой и линоленовой кислот, лецитина, сквалена, фосфолипидов, церамидов, растительных масел (масло зародышей пшеницы, бурачника, миндаля и др.).

Очищение кожи в холодное время года должно быть особенно деликатным, не стоит применять агрессивные средства. Применение скрабов следует ограничить (не чаше 1 раза в 2 недели).

Из косметических процедур выраженный эффект дадут курс уходов по типу вашей кожи (профессиональные косметические средства и грамотная техника их нанесения дают результат значительно более выраженный, чем самостоятельный уход).

Увлажняющие и питательные вещества в кожу можно так же вводить методами газожидкостной безынъекционной мезотерапии, фонофореза (ультразвука) или электропорации (с помощью электрических импульсов – низкой интенсивности, но высокой частоты).

Чрезвычайно полезными будут мероприятия, направленные на улучшение микроциркуляции (массаж, микротоки, миостимуляция).

Для тех, кто предпочитает высокоэффективные инъекционные процедуры рекомендуется мезотерапия курсом (противовоспалительные, увлажняющие и антиоксидантные препараты), биоревитализация (насыщение кожи гиалуроновой кислотой, т. е. глубокое увлажнение, усиление защитных механизмов и способности к восстановлению), биорепарация (в составе вводимого в кожу препарата гиалуроновая кислота, активные пептиды, витамины, микроэлементы, аминокислоты, коэнзимы).

Желаю Вам и Вашей коже отличного самочувствия в любую непогоду!

Вопросы по теме
Здравствуйте, я сильно похудела, кожа обвисла , на лице тоже. Что посоветуете?... подробнее
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как влияет на кожу глицерин в ночном креме? Правда ли, что ночной крем с глицерином на лице создает пленку, и тог... подробнее
Сообщите пожалуйста, какие процедуры по омолаживанию мне показаны на лице: есть средневыраженные носогубные складки и несколько изменен овал лица.В це... подробнее
Я худенькая, но после родов появился второй подбородок, поставила нити, в первый раз 23, стало только хуже, область вокруг подбородка подтянулась, отч... подробнее
Сыну 21 г,Вокруг глаз появилось много мелких белых жировиков,Что это и как с этим бороться... подробнее
Все вопросы по темеЗадать вопрос