Позвонить с сайта
> Новости

Кредитные карты - в чем подвох?

29 Февраля 2024

Любой человек может столкнуться с ситуацией, когда срочно нужны деньги. Выход из неё — кредитная карта без справок, которая оформляется за несколько минут. Однако, открывая такой банковский продукт, стоит знать о его подводных камнях.

Грейс-период

Грейс-период — это срок, в течение которого заёмными средствами можно пользоваться без процентов. На первый взгляд это удобно, но в чём же подвох кредитных карт банков?

Пользователь получает доступ к определённому кредитному лимиту, который может составлять 20, 40, 100 тыс. рублей и даже больше. С его помощью можно совершать любые покупки. Именно это и делает заёмщик. Когда грейс заканчивается, пользователю нужно вернуть накопившийся долг. Сделать это получается не у всех. В результате банк начинает начислять проценты.

Повышенные проценты

Кредитная карта — полезный инструмент, но только в том случае, если вовремя закрывать долги и не платить проценты. Ставки по кредитным картам высокие — они могут достигать 50–60% годовых в зависимости от операций.

Если заёмщик допускает просрочку платежа, проценты начинают начисляться на всю сумму долга и на весь период использования средств. Поэтому важно возвращать долг вовремя.

Штрафы за просрочки

При просрочке платежей заёмщик обязуется выплатить не только проценты на сумму долга, но и штрафы. Их размер обычно зависит от периода просрочки и увеличивается с каждым днём.

Снятие наличных и переводы

Снятие наличных и переводы — транзакции, на которые часто не распространяется грейс-период. Если вы совершите такую операцию, банк моментально начнёт начислять проценты на сумму задолженности.

Есть исключения. Некоторые кредитные организации в погоне за клиентами предлагают карты, которые можно использовать для снятия наличных и переводов. Но нужно отслеживать лимит, в пределах которого допускается совершать такие операции.

Ещё один значимый фактор — наличие комиссии за снятие денег и переводы. Чаще всего за эти транзакции взимается сбор в виде фиксированной суммы плюс небольшого процента от размера платежа.

Кредитная карта — выгодный банковский продукт, который даёт возможность бесплатно пользоваться заёмными средствами. Однако невнимательное отношение к условиям может привести к возникновению больших долгов. Чтобы этого не допустить, следите за сроками погашения задолженности, не тратьте больше, чем сможете вернуть, и не проводите операции, на которые не распространяется грейс.

Запишитесь на процедуру прямо сейчас

Специалист вам перезвонит в течение нескольких минут

Medi-Club

Телефон

Электронная почта