Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Ревматология: заболевания суставов
/user/category/ar.jpg

Остеоартроз

Остеоартроз (ОА) – это хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит разрушение суставного хряща. Это самая частая болезнь, но при активном участии врача и больного можно и нужно замедлить прогрессирование остеоартроза. Главное – вовремя обратиться к врачу, с его помощью подобрать схему терапии, внести коррекцию в образ жизни.

Очень важно не откладывать «на потом» визит к врачу, иначе вы невольно доводите заболевание до стадии, когда лечение становится мало эффективным. Все немедикаментозные методы лечения могут носить лишь вспомогательный характер.

Если у вас появились механические боли (боли при нагрузке) и «стартовая» скованность (с трудом осуществляется ходьба после сна и пребывания в сидячем положении), надо спешить к врачу. Остальные критерии остеоартроза выявляет специалист и назначает, прежде всего, хондропротекторы – «защитники хряща», которые стимулируют обменные процессы в суставном хряще.

Аутоиммунные воспалительные заболевания суставов

Ревматоидный артрит (РА) – самое частое аутоиммунное заболевание человека, при котором по-прежнему неблагоприятный прогноз сопоставим с инсулинозависимым сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца с 3-х сосудистым поражением. Неблагоприятный прогноз определяется быстрой инвалидизацией больных и преждевременной летальностью. Помимо нарастающей проблемы в двигательной сфере, больные испытывают боль, тревожность, утреннюю скованность.

Проблема РА и еще 100 заболеваний костно-мышечной системы должна решатся, прежде всего, ревматологом и как можно раньше, желательно, в первые 3 месяца болезни.
Ревматоидный артрит – аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов.

Характерно разнообразие вариантов начала заболевания от похудания, слабости, субфебрильной температуры и незначительных артралгий (болей в суставах без припухлости) до симметричного полиартрита и классической утренней скованности (больной ложится спать здоровым, а встать утром не может из-за поражения суставов и утренней скованности). Наиболее характерны поражения мелких суставов кистей, утренняя скованность более 30 минут, выраженные изменения лабораторных показателей, у 70-90% больных – увеличение титров ревматоидного фактора.
При наличии вышеперечисленных симптомов больной должен обратиться к ревматологу. Последний в свою очередь уточняет диагноз, оценивает прогноз и подбирает симптоматическую и базисную терапию.

Согласно последним рекомендациям ВОЗ базисная синтетическая терапия назначается всем больным с недифференцированным артритом, продолжающимся 3 и более месяцев! Это продиктовано тем, что в некоторых случаях поставить достоверный диагноз чрезвычайно сложно, а позднее назначение болезнь-модифицирующей («базисной») терапии приведет к ранней деструкции суставов и тяжелой инвалидизации больного.

Реактивные артриты

Это группа артритов, характеризующихся несимметричным поражением суставов нижних конечностей, экспрессией антигена HLА-В27, частым поражением уретры, глаз и кожи. Вызываются артриты инфицированием различными микроорганизмами (Chlamidia, Escherichia coli, Yersinia, U.urealyticum и др.). Реактивные артриты требуют  полноценного обследования и специфической терапии.

Подагра

Подагра – систематическое заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, характеризующаяся повышением содержания мочевой кислоты в крови (гиперурикемией), отложением уратов в суставных и/или околосуставных тканях.
Выявления гиперурикемии недостаточно для установления диагноза, так как лишь 10% лиц с гиперурикемией страдают подагрой.

До менопаузы женщины заболевают редко, возможно, за счет воздействия эстрогенов на экскрецию мочевой кислоты.
В развитии подагры выделяют 3 стадии:

  • острый подагрический артрит
  • межприступная подагра
  • хроническая тофусная подагра.

Нельзя забывать, что развитие артрита, в особенности у пожилых людей, часто связано с приемом диуретиков.
В диагностике и лечении подагры и почечных осложнений участвуют ревматологи и урологи.

В большинстве случаев необходимо определение кристаллов мочевой кислоты в суставной жидкости. Наличие тофусов обычно определяют через несколько лет болезни. Ревматолог подтверждает диагноз подагры, исключает септический артрит, знакомит больного с диетой и назначает лечение. Тактика лечения острого артрита, ведение в межприступный период и лечение осложнений различны.


Если Вы почувствовали недомогание, боли в суставах, скованность в движениях – это повод для немедленного обращения к ревматологу. Только своевременно назначенная терапия позволит вам жить активно и полноценно.

Записаться на прием

Перейти к разделам:
Ревматология
УЗИ суставов

Вопросы по теме
Здраствуйте у меня такая проблема беспокоит тяжесть в правом боку иногда покалывание! То пропадает то появляется. Иногда бывает мутная моча! Что это м... подробнее
Добрый день.У меня по утрам периодически кружится голова и какая-то внутренняя дрожь во всем теле,не переношу душные помещения-становится плохо.Была в... подробнее
здравствуйте. У меня был во второй раз приступ подагры. При 1ом случае - моч.кислота 307мм. Через месяц - 418 мм. Во 2ом случае принимал колхицин до и... подробнее
Здравствуйте! Мне 42 года. Кроме избыточного веса меня ничего не беспокоило. Два дня назад внезапно возник отек и сильнейшие боли в большом пальце лев... подробнее
Здравствуйте! Последний год у меня уже трижды срывался сердечный ритм. Дважды мне восстановили ритм по "Скорой помощи", поставив предварительный диагн... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос