Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Цифры, которые спасут вашу жизнь
Другие статьи по темам:

Почему даже тем, кто отлично себя чувствует, нужно знать свое артериальное давление и уровень холестерина?

артериальное давлениеНа самые актуальные вопросы о здоровье сердца и сосудов отвечает кандидат медицинских наук, доцент, врач-терапевт высшей категории, специалист столичного медицинского центра «МедиКлаб» Марина Зиновьевна Братанова.

- Много лет назад нашей страной было подписан документ, согласно которому все граждане должны знать свое артериальное давление и уровень холестерина. Почему это так важно, и как это право можно реализовать?

- Начну со II-й части вашего вопроса. Когда вы обращаетесь к любому врачу и по любому поводу – с гриппом или болью в спине – он должен измерить вам артериальное давление. А если вы в текущем году не сдавали анализ крови на холестерин, обязан выдать вам направление на такое исследование.

Эти показатели очень важны! Огромное количество людей в нашей стране умирают от инфарктов миокарда и инсультов. Многие – в совсем молодом возрасте. Основной причиной развития этих патологий является атеросклероз. А он, в свою очередь, развивается при высоком уровне так называемого «плохого» холестерина и артериальной гипертонии. Если следить за этими цифрами и вовремя их корректировать, можно спасти себе жизнь.

Сразу скажу о том, какое артериальное давление считается нормальным. Раньше действовала формула «возраст плюс 100». Т.е., для 60-летнего человека верхняя цифра 160 считалась вполне хорошим показателем. Сегодня «скидку на возраст» делать перестали. И оптимальным считается давление не выше 120/80 мм.рт.ст.

- Сегодня все больше активных людей хотят следить за своим здоровьем. Но не всем понятно, с чего начинать. Не дожидаться же гриппа, чтобы взять направление на анализ крови.

- Начать лучше с визита к квалифицированному терапевту. Он постарается сразу выявить ваши факторы риска и назначит нужные исследования.

В программу диагностики войдет и измерение артериального давления, и определение уровня холестерина. А точнее – липидного профиля. Это развернутый анализ, который дает врачу много важной информации и позволяет с высокой точностью оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

артериальное давлениеЕсли у пациента уже есть артериальная гипертония, то для правильного подбора лечения, нужно сделать ультразвуковое дуплексное исследование сосудов шеи. Оно показывает, сужены ли они, какова толщина их стенок, есть ли бляшки. Это очень важное, но довольно редкое исследование. В нашем центре, к счастью, есть новейший ультразвуковой сканер, который с высочайшей точностью даёт всю информацию о состоянии сосудов. Поэтому мы имеем уникальную возможность быстро получить важнейшие для дальнейшего лечения пациента данные, не заставляя его обходить другие мед. учреждения, теряя время в ожидании.

- Вы сказали о факторах риска. Какие из них стоит учитывать?

  • Важен возраст. У мужчин риск развития проблем повышается уже с 40 лет, у женщин – с момента появления первых гормональных изменений, предшествующих менопаузе.
  • Другой важный показатель – генетическая предрасположенность. Если у родителей пациента был инфаркт миокарда, инсульт или другие серьезные заболевания, или родители либо другие близкие родственники скончались до наступления 60 лет, наследственность считается отягощенной.

В таком случае нужно с молодого возраста заниматься профилактикой и следить за состоянием сердечно-сосудистой системы. Не стоит откладывать обращение к врачу и «ждать старости», иначе придется уже не корректировать состояние, а серьезно лечить осложнения артериальной гипертонии.

  • Другие факторы риска – абдоминальное ожирение (по типу «яблока»), когда жир откладывается в области живота. Этот жир способен вызывать в организме воспалительные процессы, которые провоцируют развитие атеросклероза. Поэтому «пивной живот» - это не просто эстетический дефект, а тревожный сигнал и повод для неотложного обращения к специалисту.
  • Также опасен метаболический синдром, то есть сочетание абдоминального ожирения, гипертонии и нарушения толерантности к глюкозе. Здесь тоже необходимы специальные исследования, а затем – комплексная терапия.

- Артериальная гипертония  (АГ) сегодня не понаслышке знакома многим людям. Как правильно ее лечить: постоянно принимать лекарства, или пить их, когда давление поднимается?

- Препараты нужно принимать постоянно. Дело в том, что АГ вызывает заболевания не только сердца, но также мозга, почек, органов зрения. Современные препараты не просто снижают давление, а защищают от поражения органы-мишени.

Артериальная гипертония требует очень тщательного подбора терапии. Врач наблюдает за состоянием пациента, корректирует назначения. И постепенно удается подобрать оптимальный именно для конкретного человека препарат или их комбинацию. Это позволит убрать серьезнейший фактор риска и продлить годы активной, здоровой жизни.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Терапевт: артериальная гипертензия
Диагностика

Вопросы по теме
Здраствуйте у меня такая проблема беспокоит тяжесть в правом боку иногда покалывание! То пропадает то появляется. Иногда бывает мутная моча! Что это м... подробнее
Добрый день.У меня по утрам периодически кружится голова и какая-то внутренняя дрожь во всем теле,не переношу душные помещения-становится плохо.Была в... подробнее
Здравствуйте! Последний год у меня уже трижды срывался сердечный ритм. Дважды мне восстановили ритм по "Скорой помощи", поставив предварительный диагн... подробнее
Здравствуйте, моей дочери 13 лет у неё иногда бывает давление 140, когда понервничает, а вот вчера в школе у моей дочери с одноклассницей были кое0как... подробнее
Добрый день! Узнала, что в "МедиКлаб" консультирует ревматолог. Меня интересует можно ли мне помочь. Мне поставлен диагноз: остеопороз и в течение год... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос