Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Определение резус-фактора плода по крови беременной женщины с 10-ой недели
Другие статьи по темам:
/user/category/w20-1.jpg

Согласно статистике, 15% беременных имеют резус-отрицательный фактор крови. Определение резус-фактора плода позволяет на раннем сроке беременности определить резус-принадлежность будущего малыша, и выделить беременных, у которых резус-фактор плода и матери - несовместимы.

Беременные женщины с несовместимым с плодом резус-фактором нуждаются в специальном медицинском наблюдении и профилактике резус-конфликта, основной причиной которого является иммунологическая несовместимость плода и матери по резус-фактору. В наиболее тяжелых случаях резус-конфликта у плода развивается  гемолитическая болезнь, что может привести к мертворождению или смерти новорожденного.

Методы, до сих пор использовавшиеся для диагностики резус-фактора плода, были либо неточны, либо связаны с инвазивными процедурами и риском прерывания беременности.

Представленный в нашем центре метод ПЦР-определения резус-фактора плода по крови будущей мамы является неинвазивной пренатальной диагностикой.

Метод - безопасный и одновременно точный,
достоверность правильного определения составляет 99%.

Для анализа необходима венозная кровь будущей мамы, содержащая небольшие количества внеклеточной ДНК плода. Циркулирующие внеклеточные плодные ДНК – это короткие участки плодных нуклеиновых кислот, циркулирующих в материнской плазме и сыворотке. Внеклеточные нуклеиновые кислоты или фетальная ДНК (от англ. «fetal» – плод) появляются в кровотоке матери уже на первом месяце беременности. Чувствительность метода ПЦР дает возможность определить наличие в плазме беременной ДНК плода, содержащей фрагменты гена RhD (кодирует белок RhD). Обнаружение таких фрагментов ДНК в плазме беременной позволяет сделать заключение о резус-факторе плода:

  • если ген выявлен, делается вывод о резус-положительном плоде,
  • если не выявлен, то о резус-отрицательном.
Стоимость анализа на определение резус-принадлежности плода с учетом забора крови  3 700 руб.
Срок готовности экспертизы 5-7 рабочих дней


Следует помнить, что при сроке менее 10 недель беременности и, если у пациентки была предыдущая беременность менее чем за 3 месяца до настоящей, результат анализа может быть недостоверным.

 Записаться на прием

Перейти в разделы:
Комплексные программы ведения беременности, стоимость

Определение пола ребенка с 8-й недели по крови матери
Анализ сердцебиения плода
УЗИ плода

Вопросы по теме
Здравствуйте, можно ли отправить вам кровь матери для определения резус-фактора ребенка из другого региона? (Уфа) Возможно у вас есть представительств... подробнее
Здраствуйте! У меня RH1(-)у мужа RH 3(-)у ребенка определили RH(+) по крови матери, такое вообще возможно?... подробнее
Добрый день! Скажите, возможно ли при многоплодной беременности определить резус-фактор плодов? Спасибо!... подробнее
здравствуйте,хотелабы узнать,дочке в поликлинике поставили 1группу крови,резус -,а у меня 3гр.резус -,у мужа 3 +,такое может быть?... подробнее
16-17 недель беременности. Подскажите, чтобы в 18-20 недель узнать резус у плода, откуда берут кровь: через пупок или из вены? У меня два рубца: 4-ая ... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос