Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Что такое мужской климакс?
Другие статьи по темам:

климакс у мужчинКак и у женщин, у мужчин в возрасте 40 – 70 лет изменяются функции мужских половых желез. Это означает, что идет на спад основная функция выработки половых гормонов (андрогенов). Такие изменения принято называть «мужским климаксом», и протекает он зачастую не менее тяжело, чем у женщин.

Если климакс проявляется у мужчины до 45 лет, его принято называть ранним, а поздним его называют после 60 лет. Продукция андрогенов снижается, падает и чувствительность половых желез к тестостерону. Происходят дегенеративные изменения в яичках. В принципе, это абсолютно нормальный процесс старения организма, но лишь в том случае, когда этот процесс не сопровождается клиническими проявлениями и жалобами. Так, например, патологический климакс отличается жалобами на дисфункцию мочеполовой и сердечно-сосудистой системы в сочетании с эмоциональными, невротическими, психологическими расстройствами.

Разумеется, основная причина развития климакса – это общее старение мужского организма. Однако ранний климакс у мужчин может быть вызван следующими факторами:

  • оперативное вмешательство на тестикулах;
  • опухоль яичка;
  • хронические и острые воспаления половых органов;
  • радиация;
  • нарушение кровообращения в яичках;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • влияние каких-либо токсических веществ;
  • заболевания (сахарный диабет, атеросклероз и т.п.).

Основные симптомы климакса: сердцебиение, повышенное артериальное давление, головокружения (особенно при физических или психоэмоциональных нагрузках), характерные «приливы» с покраснением рук и лица. У 90% мужчин отмечается нарушение полового влечения или его снижение, постепенное или резкое снижение потенции, эректильная дисфункция. У некоторых мужчин наблюдается укорочение продолжительности полового акта, ускоренная эякуляция. Снижается количество сперматозоидов, объем спермы, может развиться мужское бесплодие. Все это часто сопровождается ярко выраженными эмоциональными переживаниями.

Изменение внешнего вида: дрябнет кожа и мышцы, начинает в избытке откладываться жир, иногда увеличиваются грудные железы. Выраженность этих симптомов может быть разной. Срок климакса у мужчин –  от 2 до 5 лет.

Исследования подтверждают: климакс у мужчин может ухудшить течение ишемической болезни сердца, что означает более высокую вероятность возникновения инсультов и инфарктов. Климакс способствует развитию болезни Альцгеймера и существенно снижает иммунитет.

Что нужно делать?

Если хотя бы некоторые из вышеперечисленных симптомов у вас есть, необходимо пройти обследование у уролога, эндокринолога и кардиолога. Вам нужен полноценный отдых, здоровый образ жизни и движение, правильное питание и свежий воздух.

Лечение климакса у мужчин должно быть комплексным. Врачи рекомендуют определенный режим двигательной нагрузки, диету, а при необходимости назначают терапию медикаментами. В программу терапии могут входить гормональные средства, биогенные адаптогены, антидепрессанты, седативные средства и т.д.

Уважаемые мужчины!

НЕ стесняйтесь обращаться к врачам с проблемами, связанными с мужским здоровьем, в том числе с проявлениями климакса. Специалисты нашего центра помогут вам надолго сохранить мужское здоровье и активность.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Уролог
Эндоринолог

Вопросы по теме
Муж сдал анализ ПСА, ему 55 год, общий ПСА 0,73, а свободный 0,01, что делать, я переживаю, что это значит?... подробнее
Сдал анализы ПСА общий 3.239 нг/мл. и Свободный ПСА 0.221 нг/мл. хотел узнать это не опасно. Спасибо.... подробнее
Добрый день!у меня беременность 9 недель,выявили тиреотоксикоз,результаты ТТГ 0.119 .Т4 свободный 23.3,эндокринолог говорит о прерывании беременности.... подробнее
Здравствуйте!4 года назад у меня пропали месячные,все это время меня лечили просто непонятно от чего. В данный момент нашли причину, у меня аденома ги... подробнее
два года принимаю климонорм.до приема в течении года были не регулярные месячные, жуткие приливы, депрессивные состояния вобщем весь набор. последнее ... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос