Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Гестоз при беременности
Другие статьи по темам:
/user/category/ges-1.jpg

Одним из наиболее частых осложнений беременности является гестоз, занимающий ведущее место среди проблем современного акушерства в связи с его с широкой распространенностью.

Практически у каждой пятой беременной встречается данное заболевание. К группе риска по возникновению гестоза относятся женщины с повышенным артериальным давлением, ожирением, заболеваниями щитовидной железы, хроническими заболеваниями почек, перенесшие гестоз во время предыдущей беременности.

Чем же опасен гестоз при беременности?

Прежде всего, оно вызывает изменения в сосудистой системе, а значит, ухудшается кровоснабжение всех органов беременной и Ваш малыш недополучает кислорода. Плод рождается с признаками кислородного голодания, с недостаточным весом.

Самым грозным осложнением гестоза является преждевременная отслойка плаценты, гибель плода, отек мозга у беременной. После рождения такие дети часто наблюдаются у невропатолога.

Как же гестоз проявляется?

Как правило, гестоз начинается после 30 недель, крайне редко, ранее - при тяжелой соматической патологии.

Ранние симптомы гестоза:

  • патологическая прибавка веса (более 500 г за неделю),
  • отеки стоп, кистей рук, голеней,
  • повышение артериального давления,
  • парестезия рук,
  • внутриутробное страдание плода (синдром задержки развития плода).

Очень часто изменяются показатели крови, начинают страдать органы (печень, почки, сердце).

Выделяют несколько вариантов гестоза. При отечном варианте преобладают отеки голеней, кистей рук, передней брюшной стенки или скрытые отеки. При гипертензионном варианте повышается артериальное давление до 130/90 мм рт ст и выше. При протеинурическом варианте в моче обнаруживают белок в различной концентрации. При одновременном повышении артериального давления, обнаружении белка в моче и появлении отеков развивается классический вариант гестоза. Различают гестоз легкой, средней и тяжелой степени.

Можно ли проводить профилактику гестоза?

Конечно, да! В первую очередь, необходимо пролечить все соматические заболевания до беременности, или перевести их в неактивную форму. Обязательно продолжать прием препаратов по основному заболеванию.

Обязательно проконсультируйтесь с терапевтом, какие препараты наименее безопасны во время беременности. Соблюдайте режим труда и отдыха во время беременности. Не забывайте о прогулках на свежем воздухе, дневном отдыхе, предпочтительнее на левом боку.

Совместно с акушером составьте для Вас подходящий рацион питания и водной нагрузки. В лечении гестоза применяют достаточно большое количество лекарственных препаратов, в том числе растительного происхождения, физиолечение, озонотерапию.

Как правило, при установлении диагноза гестоза беременная госпитализируется в родильный дом. После выписки из него возможно амбулаторное лечение, долечивание в условиях дневного стационара. Беременная женщина с гестозом чаще посещает врача, сдает дополнительные анализы, проводится более углубленное обследование всех органов и состояния плода.

Как правило, женщины, выполняющие все предписания врача, родоразрешаются в срок здоровым малышом.

Записаться на прием

Перейти в разделы:
Ответственное ведение беременности
Комплексные программы ведения беременности, стоимость
Определение пола ребенка с 8-й недели по крови матери
Определение резус-принадлежности плода с 10-й недели по крови матери
Анализ сердцебиения плода
УЗИ плода

Вопросы по теме
как можно побороть токсикоз?... подробнее
здравствуйте!скажите пожалуйста,у вашей клинике делают планирование пола ребенка?у меня 2девочки,очень хотелось бы мальчика.... подробнее
Здравствуйте, Елена Геннадиевна! Спасибо за ответ, но не совсем его поняла: наличие антиэритроцитарных антител в непрямом тесте Кумбса (мой случай) уж... подробнее
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня эко с донорской яйцеклеткой, у мужа группа крови IV отрицательная, донор тоже IV, но к сожалению не знаю какой... подробнее
Здравствуйте! Прочитала, что наличие антител и их уровень не страшен для ребенка до 20 недели, поскольку они (антитела) начинают проникать через плаце... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос