Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Климакс у женщин: симптомы, периоды
Другие статьи по темам:
/user/category/doc_1.jpg

Климакс – это естественный период жизни женщины, характеризующийся прекращением сначала детородной, а затем и менструальной функции  и значительными изменениями в организме.

По данным ВОЗ 10% всего населения земного шара составляют женщины в климактерическом (менопаузальном) периоде, ежегодно их число растет, и к 2030 году число их увеличится до 1 миллиарда. Кроме того, расчеты экспертов ВОЗ показали, что женщины 21 века будут находиться в менопаузе треть своей жизни.

Климакс: симптомы

Для здоровья женщины в этот период важны не столько непосредственные симптомы (жар, приливы, потливость) менопаузы, сколько отдаленные заболевания сердечнососудистой и костной системы. Эти заболевания связаны с естественными физиологическими изменениями в организме женщины за счет снижения уровня женских половых гормонов. Подавляющее большинство женщин в период климакса испытывают ряд новых, неприятных для них, ощущений. Этот комплекс симптомов получил название «климактерический (менопаузальный) синдром». Частота его различна и зависит от условий работы и всей жизни женщины.

Многие женщины по-разному воспринимают наступление менопаузы.  Часть из них радуется отсутствию менструаций и страха забеременеть, другие печалятся из-за неспособности иметь детей. Одни видят в менопаузе конец жизни, другие – начало новой эры. Ясно одно, что климакс у женщин – новая ступень жизни с новыми проблемами и жизненными ситуациями как на работе, так и в семье. По данным зарубежной литературы, нормальная жизнь при наступлении менопаузы не заканчивается, более того около 60% женщин в возрасте 70 лет ведут активную сексуальную жизнь.   

Врачи нашей клиники считают, что климактерический период женщина может прожить без тяжелых стрессовых ситуаций, если ей своевременно  будет оказана медицинская и психологическая помощь.

Согласно классификации менопаузальный период делится:

  • Пременопауза (45-47 лет, длится 5 лет) переходный период, начинается с первых симптомов климакса и заканчивается последней менструацией. Только у 10% женщин пременопауза протекает бессимптомно.
  • Менопауза (50-51 год) отсутствие спонтанных менструаций в течение 12 месяцев и более. Различают: физиологическую, искусственную (при хирургическом удалении яичников, облучении, химиотерапии), преждевременную (36-39 лет), раннюю (40-44 года). Доказано, что курение, тяжелые стрессовые ситуации, голодание способствует более ранней менопаузе (в среднем на 1-2 года). Наоборот, у женщин принимающих гормональные контрацептивы, менопауза наступает позже.
  • Постменопауза (до 65-69 лет) начинается с последней самостоятельной менструации, продолжается около 8 лет до полного угасания функции яичников.
  • Перименопауза период первых клинических, эндокринологических и биологических симптомов менопаузы и 2 года после последней менструации.

Женщины, обращающиеся в нашу клинику в этот период своей жизни, имеют возможность провести все необходимые обследования и своевременно решить вопрос о целесообразности и длительности терапии.

Мы поможем вам оставаться здоровой, энергичной и сохранить радость жизни, независимо от возраста.

 Записаться на прием

Перейти к разделам:
Комплексное гинекологическое обследование
Гинекология
Эндокринология
Терапия

Вопросы по теме
два года принимаю климонорм.до приема в течении года были не регулярные месячные, жуткие приливы, депрессивные состояния вобщем весь набор. последнее ... подробнее
Два месяца назад назначили ЗГТ Фемостон 1/5 второй месяц приходят месячные. Допустимо ли это?... подробнее
Замучили приливы с обильным потоотделением. Что называется: пот заливает глаза. Помогите подобрать препарат згт от этой беды... подробнее
Начала принимать таблетки от приливов фемостон 1/10. Эффект замечательный. Сколько их принимать? Спасибо.... подробнее
У меня послеоперационная менопауза с 2003 года. Принимала Климадинон с 2005 года, с перерывами. Последние 4 года принимаю Фемостон 1/5. УЗИ печени в а... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос