Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Лечение целлюлита: профессиональные методики
/user/category/79014_572.jpg

Профилактика целлюлита многим кажется выгоднее лечения. Недаром говорят: «легче предупредить, чем лечить». Но что делать, если уже есть целлюлит, избавиться в домашних условиях от которого, вопреки всем уверениям, невозможно? Потребуется помощь квалифицированных врачей и комплексное лечение, которое может решить застарелую проблему.

Необходимость комплексного подхода

Целлюлит – нарушение процессов в подкожно-жировой клетчатке и ее дегенерация. Вначале они мало заметны, но без соответствующего лечения прогрессируют. Нельзя путать целлюлит и обычное ожирение – иначе можно легко пойти на поводу у очередной диеты, которая лишь резко снизит массу тела, но оставит без изменения жир на животе, бедрах, ягодицах.

Целлюлит – не просто косметический дефект, а настоящая патология, опасная болезненными ощущениями, нарушением кровообращения и лимфотока, ограничением подвижности. В отсутствие правильного лечения все эти проявления станут необратимыми.
Комплексное лечение целлюлита потребует терпения, поскольку это не краткий курс, а необходимость посещать процедуры и выполнять рекомендации врача довольно длительное время. Но это – гарантия полного избавления от неприятности.

Рассмотрим основные аппаратные методики, используемые для лечения различных стадий целлюлита:

    • Миостимуляция. Миостимулятор – прибор, воздействующий на мышцы электрическими импульсами, которые заставляют мышцы сокращаться. Эффект получается таким же, как и при физической нагрузке, однако традиционные тренировки такой способ не замещает, так как лишь кратковременно повышает мышечный тонус. Миостимуляция помогает на начальной стадии развития целлюлита, пока жировой слой еще не особенно толстый. К тому же мышцы должны быть здоровыми.

целлюлит лечение

  • Прессотерапия (пневмомассаж). Прессотерапия оказывает благотворное воздействие на лимфатическую систему. Оборудование для этой процедуры – специальный костюм, в котором постепенно нагнетается воздух, производя волнообразный массаж. Например, особые «штаны» устраняют целлюлит на ногах.

Лимфоток ускоряется, органы и ткани очищаются от токсинов и излишней межклеточной жидкости – всего того, что приводит к эффекту «апельсиновой корки». Снижается нагрузка на вены и сосуды, уходит отечность ног и одновременно наблюдается эффект подтяжки кожи.
Прессотерапия подходит всем, кому противопоказана миостимуляция. Одна такая процедура заменит 20-30 сеансов ручного массажа. Обычно курс включает в себя 15 процедур продолжительностью примерно полчаса каждая.

  • Мезотерапия. Метод введения под кожу активных веществ с помощью специальных инъекций – это мезотерапия. Для процедуры, состоящей из 5-7 сеансов, составляется витаминный антицеллюлитный «коктейль», который вводится в проблемные зоны. Лекарственные вещества долго сохраняются в тканях, размягчая жировые прослойки, усиливая обмен веществ и улучшая синтез коллагена и эластина, необходимых для упругости кожи.

Механизм расщепления и вывода жиров запускается с первой же процедуры, а эффект сохраняется очень долго – до года.

    • Озонотерапия. Это тоже инъекции, эффективные для борьбы с целлюлитом. Когда под кожу вводится озон, ткани обогащаются кислородом, улучшается кровообращение, благодаря чему жиры очень быстро расщепляются. Здоровая кожа и полное исчезновение целлюлита гарантированы, но необходимо поддерживать форму, придерживаться диеты и выполнять рекомендации врача. Умеренные физические нагрузки – фитнес, хождение пешком, подъем по лестнице – только приветствуются.
    • Вакуумно-роликовый массаж. Вместо того чтобы приобретать очередной массажер от целлюлита, обратите внимание на высокоэффективную процедуру вакуумно-роликового массажа, проводимого специалистом в клинических условиях. Такой массаж значительно эффективнее ручного. Под действием вакуума проблемные участки втягиваются в насадку аппарата, кожа и подкожно-жировая клетчатка разминаются между роликами. Чтобы снизить чувствительность и предотвратить образование растяжек, надевается особый синтетический костюм.

целлюлит избавиться

  • Ультразвуковая кавитация – метод воздействия на жировую ткань низкочастотным ультразвуком, который образует в жировых клетках микропузырьки. Пузырьки повреждают мембраны жировых клеток (не затрагивая при этом другие клетки и ткани). Продукты распада жировых клеток выводятся большей частью через лимфатическую систему, меньшая часть всасывается в кровь, превращаясь в глюкозу.

Процедура не оставляет синяков и растяжек. Она длится 45 минут, с лимфодренажем – чуть более часа. Курс – 5-7 сеансов с поддерживающим лечением через полгода.

  • Фонофорез представляет собой метод терапии, когда лекарственные средства вводятся под кожу с помощью ультразвука. Энергия колебаний, проходя через ткани, становится тепловой, ускоряя обменные процессы и реакции под кожей, улучшая кровоток и лимфоток, повышая эластичность соединительной ткани. Одновременно в глубокие слои кожи вводятся лечебные средства: они ускоряют разрушение жировых клеток и вывод продуктов распада. Курс состоит из 8-12 процедур, перерыв между курсами – 3-5 месяцев.

 

  • Аппаратный лимфодренажный массаж – эффективная процедура, улучшающая обменные процессы и выведение шлаков из организма. Особенно хороша она в сочетании с обыкновенным расслабляющим массажем, поскольку «зажатые» мышцы затрудняют кровообращение и лимфоток. Специалист проводит массаж от целлюлита, следуя путям лимфотока. Такая процедура не только удаляет токсины, но и уменьшает объемы тела, улучшает внешний вид кожи, снимает отеки.

Все эти процедуры, действенные и безболезненные, могут использоваться в различных сочетаниях в зависимости от стадии целлюлита. Хорошие результаты приносит терапевтическая косметология с хирургическими методами  коррекции.

О том, как избавиться от целлюлита благодаря этим методикам, и об их целесообразности вам расскажет опытный врач, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.

Записаться на прием

Вопросы по теме
Здравствуйте! Я сбросил очень быстро 8 кг и застрял на 95 кг намертво.Что я делаю:Сначала увеличил расход энергии с 2300 ккал до 3000 ккал и потреблен... подробнее
Добрый день, скажите пожалуйста что мне надо делать? У меня такая проблема: я вешу 70кг. при росте 170см. мой вес всегда держался 60кг, но после родов... подробнее
как мне похудеть если у меня гипотериоз... подробнее
Здравствуйте. Поддается ли лечению по вашим программам коррекции фигуры фиброзный целлюлит. У меня он запущенный, к сожалению, даже стыдно на консульт... подробнее
Мой рост 164, вес 50. После вторых родов не могу избавиться от складки на животе. Возможно организм ещё не перестроился (закончила грудное вскармливан... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос