Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Целлюлит: причины появления
Другие статьи по темам:
/user/category/cell3.jpg

Целлюлит сложно назвать «болезнью века», но для женщин, следящих за своей внешностью и здоровьем, он действительно становится глобальной проблемой.

Почему же появляется и развивается целлюлит? Какие рекомендации по лечению целлюлита могут дать по этому поводу специалисты?

Причины воникновения целлюлита.

Сегодня ученые продвинулись далеко вперед в плане понимания механизма возникновения целлюлита и выделяют основные «факторы риска».

  • Наследственность. Целлюлит передается по женской линии.
  • Возраст – любой после полового созревания, но в основном после тридцати: в этот период каждые 10 лет обычно накапливается несколько килограммов. К тому же с возрастом кожа истончается, теряет эластичность, и бугорки жировой ткани становятся заметными.
  • Образ жизни. Чем больше вы сидите, тем меньше сжигается калорий, а кровообращение и лимфоток замедляются, так как зависят от мышечных сокращений.
  • Лишний вес. Люди с лишним весом более подвержены целлюлиту, хотя от него страдают и худые женщины. Индекс массы тела можно определить по формуле: ИМТ = вес (кг) / рост (м2).  Если ИМТ равен 25-30 – у вас небольшой лишний вес, если выше 30 – вес намного выше нормы, и его нужно срочно сбрасывать.
  • Вредные привычки. Курение вызывает формирование свободных радикалов и ферментов, разрушающих коллагеновые волокна. Кожа истончается. Излишнее потребление алкоголя, сладкого, кофеина также способствуют образованию целлюлита (кофеин, например, разрушает кальций, который сжигает жир).
  • Воздействие солнца обезвоживает кожу, делает ее менее упругой.
  • Обезвоживание. Против целлюлита помогает употребление жидкости (не обязательно только воды) – не менее 8 стаканов каждый день.
  • Гормональный статус. Эстроген, вырабатывающийся после полового созревания и увеличивающийся во время беременности и менопаузы, способствует задержке жидкости и увеличению жировой ткани. Его количество можно уменьшить благодаря похудению. Но недостаток тестостерона также вреден, так как этот гормон укрепляет подкожные соединительные ткани, препятствуя появлению целлюлита.
  • Стресс – это в первую очередь напряжение мышц шеи и спины, что препятствует нормальной циркуляции лимфы. Если стресс «заедать», увеличивается уровень гормона кортизона – стимулятора аппетита. Избыток жира на талии и целлюлит на животе – это последствия стресса. Большое количество животных жиров, углеводов, отсутствие в рационе фруктов, овощей и витаминов – прямой путь к образованию ненавистной «апельсиновой корки».

Записаться на прием

Вопросы по теме
Здравствуйте! Я сбросил очень быстро 8 кг и застрял на 95 кг намертво.Что я делаю:Сначала увеличил расход энергии с 2300 ккал до 3000 ккал и потреблен... подробнее
Добрый день, скажите пожалуйста что мне надо делать? У меня такая проблема: я вешу 70кг. при росте 170см. мой вес всегда держался 60кг, но после родов... подробнее
как мне похудеть если у меня гипотериоз... подробнее
Здравствуйте. Поддается ли лечению по вашим программам коррекции фигуры фиброзный целлюлит. У меня он запущенный, к сожалению, даже стыдно на консульт... подробнее
Мой рост 164, вес 50. После вторых родов не могу избавиться от складки на животе. Возможно организм ещё не перестроился (закончила грудное вскармливан... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос