Выберите статьи на интересующую Вас тему
Статьи
Целлюлит: стадии развития заболевания
Другие статьи по темам:
/user/category/cell4.jpg

Как и любое другое заболевание, целлюлит также имеет стадии развития, которые различаются тяжестью негативного влияния на организм и видимыми проявлениями.

4 стадии развития целлюлита

  • 1 стадия. Отечная. Видимых проявлений целлюлита нет, женщина не спешит обращаться к врачу. Хотя уже на этой стадии проявляется усталость, тяжесть в ногах, особенно при ходьбе на каблуках. Цвет и гладкость кожи не меняются, но появляются расширенные вены и сосудистая сетка.

На этом этапе для борьбы с целлюлитом рекомендованы: прессотерапия, миостимуляция, ручной массаж и обертывания, подъем по лестнице, хождение пешком, фитнес.

  • 2 стадия. Мелкозернистая. У женщины появляется беспокойство по поводу внешности: «апельсиновая корка» явственно видна в кожной складке и на небольших участках тела. Кожа становится дряблой, при щипке проявляется ячеистая структура. Тяжесть и усталость в ногах сохраняются.

Рекомендованы: прессотерапия, миостимуляция, мезотерапия, озонотерапия, вакуумно-роликовый массаж, ручной массаж и обертывания, подъем по лестнице и фитнес.

  • 3 стадия. Крупнозернистая. Чаще всего к врачу обращаются женщины, имеющие лишний вес или страдающие ожирением. «Апельсиновая корка» хорошо видна и распространяется на обширных участках. Характерна дряблая и холодная на ощупь кожа. Тяжесть и отечность в ногах беспокоит не только по вечерам, но и по утрам. Участки варикозно расширенных вен становятся болезненными.

целлюлит стадииРекомендованы: прессотерапия, миостимуляция, мезотерапия, озонотерапия, вакуумно-роликовый массаж, ультразвуковая кавитация, ультразвуковая терапия с лекарственными средствами.

Результаты будут гораздо лучше при лечении с участием мануального терапевта или остеопата.

  • 4 стадия. Фиброзная. Как правило, женщины редко обращаются к косметологу в этой стадии. Они страдают различной степенью ожирения, им тяжело ходить, они жалуются не на целлюлит, а на большой вес, свисающий живот, отеки на ногах. Характерен мраморный цвет кожи, она плотная и холодная, у нее крупнобугристая структура.

Рекомендуются: прессотерапия, миостимуляция, аппаратный лимфодренажный массаж, ручной массаж, вакуумно-роликовый массаж, ультразвуковая терапия с лекарственными средствами.

Хорошие результаты приносит терапевтическая косметология с хирургическими методами  коррекции целлюлита.

Делаем выводы

Итак, перед нами не столько эстетическая, сколько достаточно серьезная медицинская проблема. Как убрать целлюлит? Некоторые считают, что от него можно избавиться в домашних условиях. Но, судя по тяжести его проявлений, борьба с целлюлитом требует профессионального подхода и тщательного врачебного контроля.

Для этого существуют специальные современные методики, о которых вы можете прочитать в статье "Лечение целлюлита: профессиональные методики".

Записаться на прием

Вопросы по теме
Здравствуйте! Я сбросил очень быстро 8 кг и застрял на 95 кг намертво.Что я делаю:Сначала увеличил расход энергии с 2300 ккал до 3000 ккал и потреблен... подробнее
Добрый день, скажите пожалуйста что мне надо делать? У меня такая проблема: я вешу 70кг. при росте 170см. мой вес всегда держался 60кг, но после родов... подробнее
как мне похудеть если у меня гипотериоз... подробнее
Здравствуйте. Поддается ли лечению по вашим программам коррекции фигуры фиброзный целлюлит. У меня он запущенный, к сожалению, даже стыдно на консульт... подробнее
Мой рост 164, вес 50. После вторых родов не могу избавиться от складки на животе. Возможно организм ещё не перестроился (закончила грудное вскармливан... подробнее
Все вопросы по теме Задать вопрос